Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли гибрид растения с животным

Ученые нашли гибрид растения с животным

Группе американских и корейских ученых удалось обнаружить удивительное живое существо, представляющее собой гибрид животного с растением. Небольшая улитка размером не более 3 сантиметров в длинну обладает свойствами представителей и флоры, и фауны, передает РБК.

Открытие было сделано учеными из университетов Соединенных Штатов и Южной Кореи во главе с Мэри Рамфо-Кеннеди, профессором биохимии из университета штата Мэн. Растение-животное было найдено на атлантическом побережье Северной Америки.

Вид, к которому принадлежит организм, до сих пор не был известен науке. Улитка питается водорослями, приобретая при этом способность к фотосинтезу, что характерно для растений. Найденный гибрид, окрашенный в зеленый цвет, выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которыми он питается.

Мало того, что улитка получает хлоропласты, внутриклеточные органоиды растительной клетки, в которых происходит фотосинтез и которые позволяют растениям преобразовывать солнечный свет в энергию, она еще хранит их в своих клетках, расположенных вдоль кишечника.

Как определили ученые, если гибрид в первый месяц питается водорослями в течение двух недель, то потом может существовать вообще без питания всю оставшуюся жизнь (в среднем около года).