Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чкаловском и Купянске продолжается ЧП из-за недостроенной котельни

В Чкаловском и Купянске продолжается ЧП из-за недостроенной котельни
Фото: Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В частности, в ранее опубликованном на сайте КП материале со ссылкой на экс-зама губернатора Юлии Светличной Вадима Даниеляна были допущены неточности. А по словам, Чкаловского сельского головы в опубликованной статье ранее скрыта частично правда, с целью "выбелить" предыдущее руководство ХОГА – сообщает местное издание visti.news.

В Чкаловской ОТГ уже больше недели объявлено чрезвычайное положение из-за отсутствия тепла. Почти месяц прошел с начала официального старта отопительного сезона, но о нем только слышали в многоэтажках, которые подключены к центральному отоплению.

Лидия Ивановна живет на первом этаже многоэтажки, советует гостям не раздеваться при входе, так как на улице намного теплее, чем в ее квартире. Показывает, одета в несколько кофт и штанов, сверху халат. Жалуется, в комнатах сырость:

"Под батареей уже течет - сырость такая. Оно просто, когда на улице холодно, здесь топим. И газом, и обогреватель включили!"

С вопросом, что происходит в ОТГ, мы обратились к Виктору Соловьеву, это глава громады. Он уверяет, что в домах было бы тепло, если бы успели построить мини-котельни. "Строительство новых котельных идет настолько медленно, что мы не видимых обещаний областной администрации, что они запустятся. Вот Юлия Александровна, к сожалению, здесь ни разу не была, в Чкаловском ОТГ".

Одна из обещанных котелен все еще в строительном состоянии. Здесь не зарыты траншеи для труб, а оборудование завернуто в пленку. Хотя, в соответствии с данными сайта облгосадминистрации от 5 декабря 2018, 3 котельные в Чугуевском районе планировалось ввести в эксплуатацию еще в первом полугодии 2019 года.

"Со следующего  отопительного сезона полностью  перевести централизованное отопление  Чкаловского на работу от модульных  котельных".

Еще одна причина того, что мерзнут больше тысячи жителей, по данным руководителя ОТГ - долги перед НАК Нафтогаз. Лимиты на газ не выделили из-за задолженностей предыдущего КП.

Похожая ситуация и в Купянске. Там страдают не только многоэтажки. В 6 образовательных учреждениях вторую неделю вынужденные каникулы. Температура в классах едва достигает 13 градусов тепла.

10 ноября новый губернатор  Харьковщины Алексей Кучер сказал, что первой решит именно эту проблему. На своей странице в Фейсбуке он сообщил, что процедуры по подаче тепла в населенные пункты будет завершена 13-14 ноября.