Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, как выжить в офисе

Супрун рассказала, как выжить в офисе
Фото: Эмма - возможный прототип будущих офисных работников.

Ульяна Супрун рассказала, как выжить в офисе. На новый пост в Фейсбук экс-главу Минздрава Украины вдохновило исследование западных ученых, которые показали, как через 20 лет может деформироваться организм белых воротничков.

- Все больше людей работают в якобы комфортных офисах, с бонусами в виде печенья, кино и массажа прямо на рабочем месте, а не на опасных производствах. Например, в США 8 из 10 трудоустроенных людей являются офисными работниками, которые сидят за столом. Но эта тенденция также подрывает здоровье работников, хотя не так очевидно, - пишет Супрун.

Бывшая исполняющая обязанности министра советует использовать для разминки каждую возможность – будь то телефонный разговор или переговоры. Если делать этого не удается, нужно стараться вставать из-за рабочего стола и ходить по офису каждый час.

Немаловажно следить за осанкой и правильно питаться. Супрун советует носить еду из дома.

- Конечно, походы с коллегами на обед - это хорошая возможность пообщаться и сблизиться, но, к сожалению, блюда в заведениях далеко не всегда могут обеспечить потребности организма. Поэтому лучше готовить дома и носить еду с собой на работу. Так вы можете контролировать содержание своей тарелки и заботиться о том, чтобы там было меньше сахара и жира и больше овощей и фруктов.

Печенье, которое многие компании считают приятными бонусами для работников, Супрун критикует.  Печенье так же быстро поднимает настроение, как и уровень сахара в крови.

- Во-вторых, это лишние калории. Люди не склонны считать калории, особенно те, за которые не платят. Снеки на работе могут добавлять около 1300 калорий в ваш рацион. Компании предлагают печенье и снеки как приятный бонус, но на самом деле вредят здоровью своих сотрудников. Действительно приятным бонусом будут свежие фрукты, овощи, орехи, - добавляет экс-глава Минздрава.

Супрун также просит работодателей не лишать работников отпуска, так как это инвестиция в производительность сотрудников.

 

Новости по теме: Советы Супрун