Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему 98 человек отказываются переселяться из общежития, в котором 4 месяца нет газа и света

Почему 98 человек отказываются переселяться из общежития, в котором 4 месяца нет газа и света
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Настоящее поле боя развернулось в Киеве под стенами общежития на улице Полевая, 19/8. Городская власть признала здание аварийным. Но часть жильцов переезжать в другое помещение отказалась.

Суд стал на сторону владельца общежития, треста "Киевгорстрой-2". Это не помогло, потому что переселять людей в последний раз судебные приставы приехали почему-то не с полицией, а с сотрудниками частной охранной фирмы. Которые выглядели как типичные "титушки" и вели себя соответственно: вооруженные битами и ножами, они забросали здание дымовыми шашками, и попытались пойти на штурм. Бойню удалось остановить лишь настоящей полиции.

"КП" в Украине" отправились на место, чтобы выяснить кто прав, кто виноват.

 Выбили дверь и сорвали решетки

Четырехэтажное общежитие, как уже было сказано, принадлежит тресту "Киевгорстрой-2". Нынешние его сотрудники и пенсионеры, которые почти всю свою жизнь отработали на этом предприятии и живут в здании. Построено оно в 1953 году, в 2011-м помещение признали аварийным. По версии местных жителей, ремонтировать общагу владельцы не хотят - им выгоднее снести и построить новый жилой комплекс. Людей же переселили в другое общежитие - на улице Туполева, 16-И. С этим предложением согласилось несколько семей, остальные отказались.

"98 жителей стали заложниками махинации с землей" - гласят вывешенные на балконе общежития баннеры.

У входа в здание - настоящий блокпост, лежат шины и несут дежурство мужчины, пристально наблюдая за теми, кого их плакаты заинтересовали. Увидели наш интерес, сразу подошли и проводили к одной из главных активисток. Зовут ее Любовь Чепес.

- Пришла исполнительная служба выселять одну из жительниц. Её в этот момент дома не было. Нагнали сюда сразу "титушек", чтобы они нас выселили силой, - рассказывает Любовь Чепес. -  Молодчики эти были с сумками с вещами, видимо, их хотели после нас сюда заселить. "Титушки" выбили этой женщине двери, сорвали решетку на окнах. Мы вызвали полицию и до ее приезда оказывали сопротивление.

Когда приехала полиция, нападавшие сразу разбежались. Но некоторых стражи правопорядка задержали.

 136 суток без света, газа и отопления

По словам нашей собеседницы, нападавших было около полусотни. Многие в масках, с бейсбольными битами, ножами, бросали дымовые шашки. Позже оказалось - у одного из них был даже пистолет и 15 патронов. В ходе драки пострадали 9 жильцов, еще несколько получили отравление слезоточивым газом. Все на следующий день поехали снимать побои.

- Тут живут люди, которые проработали на городских стройках и по 25, и по 30 лет. А теперь нас хотят переселить в общежитие на Туполева, где условия еще хуже, чем здесь! - уверяет нас Любовь. – У нас уже 136 дней люди живут без света, отрезали газ и горячую воду. Вот так и сидим без электричества и тепла.

Скромный быт: так выглядит одна из кухонь в !скандальной! общаге.
Фото: КУЛИШ Ярослав

Хорошо, что в доме есть холодная вода и работает канализация. Но в целом внутри здания царит абсолютно жуткая атмосфера: сырость, холодина и темнота. По стенам расползается черный грибок, трещины, слоями отваливается штукатурка. Кое-где зияют пустые заброшенные комнатушки. На кухнях пылятся нерабочие газовые плиты, а душ давно без дверей.

Почему не переезжают

Так что же в таких нечеловеческих условиях держит людей? Ведь им предложили другое общежитие. Поначалу объяснения местных жителей были довольно путанные.

- В том общежитии вообще все плохо. Тут у нас цоколь мощный. А там цоколя нет и грибок ужасный. Чтоб помыться, воду надо греть, на верхние этажи она не доходит. Комнаты маленькие, - говорит Любовь Чепес.
Но по крайней мере там есть свет, газ и отопление! А уж нарекать на грибок совсем не уместно – тут он тоже везде.

Душ в общежитии на Полевой.
Фото: КУЛИШ Ярослав

- Договоры нам предоставляют такие, что мы не имеем права на приватизацию жилья. Тут за нами такое право хотя бы есть. А там в любое время нас могут выселить на улицу, - наконец признается наша собеседница.

Вот потому 40 семей вместе с двадцатью детьми вынуждены спать в верхней одежде и забыть о благах цивилизации. Якобы все обитатели общаги стоят в очереди на получение жилья. И переезд каким-то образом может поставить всех в ее конец.

Эти стены давно не видели ремонта.
Фото: КУЛИШ Ярослав

А что в другом общежитии

Побывали мы на улице Туполева, куда "киевгорстроевцам" предложили переехать. Многоэтажное здание, пусть внешний вид и не шикарный, но не развалюха, жить можно.

Суровая женщина-вахтер не пропускает посмотреть, как живут люди, говорит, начальство будет потом ругать. Но подтверждает - несколько семей к ним с Полевой переселились. Тут есть свет, тепло, газ.

Вот в это здание на улице Туполева семьям предложили переселиться.
Фото: КУЛИШ Ярослав

-У нас неплохое общежитие, единственные минусы - горячая вода на верхние этажи в души не доходит. А еще у нас за отопление приходится платить много, больше, чем в однокомнатных квартирах, а греет оно не ахти, - рассказала нам одна из живущих тут женщин.

Тарифы на отопление высокие во всей стране, но внешне здание на Туполева выглядит прилично. И лучше жить здесь, чем в адских условиях.

Что касается точки зрения представителей треста "Киевгорстрой-2", с ней можно ознакомится по ссылке.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

"Это – бандитизм"

Адвокат Алексей Баганец считает, что судебные приставы либо владельцы здания должны были приходить выселять жильцов не с представителями частной охранной фирмы, а совместно с правоохранительными органами:

- В законе не указано, что к подобным решениям можно привлекать представителей частных охранных фирм. Извините, но это какой- то бандитизм происходит. На месте этих бойцов должны были быть полицейские, чтобы не допустить нарушений общественного порядка.

ОФИЦИАЛЬНО

На сайте пресс-службы столичной полиции сообщают - сведения о драке на Полевой уже внесены в реестр, а следователи Соломенского управления полиции открыли уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство).

- Для выяснения объективных обстоятельств этого события в Соломенское управление полиции доставлены 11 человек. После проведения проверки их действиям будет дана правовая оценка. Информация о потерпевших сейчас уточняется.

Мнение городских властей

О том, что здание на Полевой не пригодно для жизни, сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

- Это здание давно находится в частной собственности и не на балансе города. Но город старается помочь. Людам давно было предложено переселиться в общежитие на улице Академика Туполева. Неоднократно мы проводили встречи, убеждали людей. Ведь общежитие на Полевой непригодно для проживания. Там нельзя включить тепло, там большая проблема с электричеством. Там опасно жить, - отметил Поворозник.