Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бесплодие стремительно "молодеет"

Бесплодие стремительно
Фото: Фото: Архив «КП»

Стресс как препятствие для беременности

- Правда ли, что мужское бесплодие имеет тенденцию к росту?

- Да, во всем мире мужское и женское бесплодие набирает обороты. Сейчас в Украине в среднем около 20% бесплодных пар, во всем мире - от 10 до 20%. Раньше основной процент занимало женское бесплодие, а сейчас около 30% мужское, около 30% - женское, около 30% - мужское и женское и около 10% - необъяснимое бесплодие, когда не понятно, почему беременность у пары не наступает. Во всем мире таких пар становится больше, и в Украине в том числе.

- Часто обращаются?

- Да. Если сравнивать работу 15 лет назад и сейчас, то с каждым годом все более молодые пары обращаются за помощью. То есть бесплодие "молодеет", и это связано, наверное, все-таки с неправильным образом жизни, более ранним началом половой жизни, частыми инфекциями, питанием, экологией и стрессовыми факторами. 

- Может ли хронический стресс быть причиной невозможности зачатия?

- Хронический стресс - бум современного поколения, и, к сожалению, замкнутый круг. Допустим, у пациента стресс на работе, вследствие чего уменьшается половое влечение, уменьшается количество половых контактов, которые необходимы для зачатия. На фоне снижения половых контактов снижается процент наступления беременности, и у женщин появляется новый стресс. Они начинают переживать, что не наступает беременность, и все это идет по кругу. 

Психологи рекомендуют бороться со стрессом, читать позитивные книги, смотреть позитивные фильмы, заниматься отвлекающей терапией. Это занятия спортом, йогой, танцы, иглоукалывание и т.д. Отвлекающая терапия немножко разгружает голову пациента, это помогает ему более комфортно жить и увеличивает шансы на наступление беременности.

- Когда нужно обращаться к репродуктологу, если пара не предохраняется, а беременность не наступает?

- Беременность должна наступать в течение первого года регулярной половой жизни. Регулярная половая жизнь - 2-3 раза в неделю. Если беременность не наступила - рекомендуется обращаться к репродуктологу для обследования. Обследование достаточно простое, оно всегда начинается с мужчины - сдается спермограмма, смотрятся основные показатели. Если показатели в норме, тогда начинается обследование женщины - гораздо более обширное, чем у мужчины. 

- Многие пары беспокоятся, когда после нескольких месяцев не могут зачать ребенка.

- Нет, это не повод для беспокойства. Самая большая проблема в том, что пациенты начинают читать форумы, в которых пишут, что если за два месяца беременность не наступила, то - все, это уже очень плохо. На самом деле это неправда. Не должна женщина беременеть в каждом своем цикле, женщина должна забеременеть в течение года регулярной половой жизни. Не в каждом цикле может выходить качественная яйцеклетка, не в каждом цикле пациенты могут попасть в дни предполагаемой овуляции и т.д. А когда женщины начинают читать форумы, начинается отслеживание овуляции, начинают жить половой жизнью только в те дни, когда происходит овуляция - и все это очень загружает голову и тоже приводит к психологическому блоку и отсутствию наступления беременности. Поэтому до года - не повод для волнения. 

Акушер-гинеколог Юлия Маслий.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

"Деми Мур родила в 50 - и я смогу"

- Сейчас женщины рожают и в 40, и за 40 - есть ли все-таки идеальный возрастной период для рождения ребенка?

- Тенденция в мире идет к тому, что женщина откладывает материнство на более поздний возраст. Сейчас предпочитают сначала построить карьеру, потом родить ребенка, и чтобы была уже и квартира, и деньги. На самом деле это неправильно и связано с низкой информированностью пациентов и одновременно с разными "звездными историями". Пугачева родила в такое-то время, Деми Мур - после 50 лет, еще какая-то звезда родила в 60 лет, и женщины это воспринимают как норму - вот она родила, значит, никаких проблем нет. На самом деле репродуктивный возраст женщины после 40 лет резко угасает. 

Вообще идеальный возраст для наступления беременности - до 36 лет, когда вырабатываются хорошего качества яйцеклетки. К возрасту 35-36 лет еще нет сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, нет гипертонических болезней. После 36 лет результативность в программах ЭКО и шансы на достижение беременности естественным путем снижаются, а после 40 лет они начинают катастрофически падать, и считается, что у женщины в возрасте после 43-45 лет шансы на достижение беременности в среднем 3%. Поэтому, когда пациенты обращаются к нам в 45 лет, мы уже не можем им ничем помочь, и в большинстве случаев приходится предлагать донорскую яйцеклетку, потому что качественную яйцеклетку у женщины мы уже получить не можем. 

- В Украине часто приходят женщины за 40, которые хотят забеременеть?

- Сейчас да, очень часто. 

- Какие методы лечения у нас существуют?

- Есть методы, которые помогают естественному зачатию, есть методы, которые проводят искусственным путем - это искусственное оплодотворение, или ЭКО. Помощь к естественному зачатию проводится, когда после обследования пара плюс-минус здорова. 

А допустим, если у женщины отсутствует овуляция, это говорит о том, что беременность естественным путем невозможна. Тогда можно отрегулировать гормональный фон, попытаться сделать так, чтобы овуляция наступила, и пациентка беременеет самостоятельно.

- Насколько в Украине распространена криоконсервация спермы и яйцеклеток?

- У нас пока в этом направлении все очень грустно. Пациенты не информированы, что эти услуги существуют. Если говорить о криоконсервации спермы, то фертильность мужчин сохраняется и в 50, и в 60 лет, если он ведет здоровый образ жизни. Она может быть показана по медицинским показаниям, если мужчина готовится к лечению онкологических заболеваний, а химиотерапия и лучевая терапия могут приводить к абсолютному бесплодию. Поэтому перед такими лечениями онкологи должны в первую очередь рекомендовать криоконсервацию спермы, особенно юношам и молодым мужчинам. 

С криоконсервацией яйцеклеток сложнее. Женщина перед этим должна пройти перечень обследований, которые показывают, здорова она в данный момент или нет, можем ли мы проводить стимуляцию или нет. Для криоконсервации яйцеклеток рекомендуемый возраст женщины до 38 лет. В нашей стране к этому прибегают женщины, сосредоточенные на карьере и решившие таким образом обезопасить себя на будущее - "сохранить свои качественные яйцеклетки".

В ТЕМУ

- Что влияет на фертильность негативным образом? 

- Факторы, влияющие на ухудшение фертильности, похожи и у мужчин, и у женщин. Их можно разделить на две основные группы: та, на которую мы можем каким-то образом повлиять, и та, на которую не можем. 

На что мы можем влиять: вести правильный образ жизни, здоровое питание, занятия спортом, не должно быть лишнего веса, нельзя злоупотреблять алкоголем, а также должен быть режим труда и отдыха. 

На что мы не можем влиять: наследственные заболевания, сопутствующие заболевания - такие как сахарный диабет или заболевания сердечно-сосудистой системы, которые могут влиять на репродуктивную функцию. И так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отсутствие детей у здоровых людей могут приравнять к "инвалидности"

ВОЗ рекомендует считать бесплодными одиноких, но здоровых людей.