Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Владимир Сабодан будет руководить РПЦ только один день

Владимир Сабодан будет руководить РПЦ только один день

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский Владимир остается высшим лицом в Российской православной церкви только на один день.

"После кончины патриарха его место занимает местоблюститель, который избирается Синодом. Завтра в Москве на Синоде РПЦ, постоянным членом которого является и Блаженнейший, и будет избран местоблюститель и будет определена дата отпевания патриарха Алексия II", - пояснил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП отец Георгий Коваленко.

Он рассказал, что "местоблюстителя обычно выбирают тайным голосованием, хотя саму процедуру избрания определят тут же Синодом", цитирует УНИАН.

При этом пресс-секретарь Блаженнейшего Владимира отметил: "Я не думаю, что есть большая вероятность того, что наш митрополит займет место местоблюстителя патриаршего престола. Москва - это другое государство. Кандидатура Блаженнешего будет рассматриваться. Но многое будет зависеть от его видения».

На вопрос "Надо ли понимать, что высшим лицом в Русской православной церкви наш митрополит остается до завтрашнего решения Синода, и что в случае, если будет назначен местоблюстителем другой, он перестанет быть таковым?", Коваленко ответил:

"Да. Украинская церковь выросла до одиннадцати с половиной тысяч приходов. Украинская паства требует окормления, и у Блаженнейшего достаточно послушаний и в Украине. Хотя все решит Синод".

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер сегодня, 5 декабря, утром.

По уставу, высшим лицом церкви после кончины ее предстоятеля становится старейший по хиротонии (рукоположению) из архиереев. В настоящее время таким иерархом является митрополит Киевский Владимир (Сабодан).