Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ноябрь уже побил в Киеве первый температурный рекорд

Ноябрь уже побил в Киеве первый температурный рекорд
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В понедельник, 4 ноября, в Киеве зафиксировали первый температурный рекорд ноября. По наблюдениям Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, после полудня столбик термометра в столице поднялся выше +14,9 градусовТаким образом, превышен максимум температуры воздуха для этого дня, зафиксированный в 1957 году.

Этот год буквально штампует температурные рекорды в столице. Беспрецедентно теплым и засушливым выдался август, затем октябрь побил сразу несколько температурных достижений. Два рекорда метеорологи зафиксировали 13 октября, еще один - 15-го (причем рекорд температуры был весьма почтенного возраста - продержался 134 года) Тенденция продолжается в ноябре, и рекорд понедельника вряд ли будет последним. Специалисты геофизической обсерватории отмечают, например, что существует большая вероятность превышения и рекорда среднесуточной температуры воздуха, который держался с 1996 года.

Что касается погоды 5 ноября, то ее можно охарактеризовать тремя словами: сыро, тепло и ветрено.

Во вторник через территорию страны будет проходить атмосферный фронт - посол сразу трех циклонов Zend, Benedikt и Arne, отмечает синоптик Наталка Диденко. Поэтому с ночи до ночи будут периодически идти дожди: сначала, ночью и утром, в западных и северных областях, дальше -  на востоке.

Дожди наиболее вероятные вдоль полосы Сумы-Полтава-Херсон, осадки будут наблюдаться слева и справа от этого участка. Также днем ​​дожди пройдут на Закарпатье. На остальной территории Украины - без существенных осадков.

Ветер юго-западного направления, теплый, порывистый, до сильного. Температура воздуха, как в апреле - + 14 + 20 градусов, на Западе и Востоке + 11 + 16 градусов.

В Киеве дождь более вероятен ночью, завтра днем ​​- без существенных осадков. Ветер в столице также еще будет порывистым, с юго-запада. Температура воздуха ночью +11 + 13, днем ​​около +15 градусов.

Напомним, тенденция к потеплению наблюдается на всей территории страны. 4 ноября - промежуточный день, окончательно потеплеет ко вторнику. Везде - переменная облачность без осадков. В Днепре и области, как и в целом на востоке Украины, дневная температура с 5 по 7 ноября будет колебаться в пределах 10-13 градусов тепла, в Харьковской и Сумской областях от +7 до +13, на юге (Одесская,Николаевская, Херсонская области) будет в разное время дня от +9 до +17.

Даже в обычно дождливом и промозглом Львове воздух прогреется до +17, а в целом на востоке Украины дневная температура на следующей неделе колеблется от +6 до +17. В центральных областях +7...+15.

В ТЕМУ

Синоптик рассказала, когда ждать потепления

Сколько выходных отгуляют украинцы в ноябре

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину штормит: по всей стране ветер, а на западе еще и ливень