Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что делать, если ваш сосед слишком любит животных и у него 40 собак

Что делать, если ваш сосед слишком любит животных и у него 40 собак
Фото: Фото: Виктория Мироненко, ФБ

Эта неделя ознаменовалась сразу несколькими громкими историями. В Калиновке Винницкой области в трехкомнатной квартире мать и дочь держали более 40 собак. Вонь и бесконечный лай долгие годы отравляли жизнь соседям. Пока однажды жильцы подъезда не взбунтовались и не пригрозили хозяйке уничтожить животных. Теперь их проблема перекочевала к волонтерам. Зоозащитники ломают голову, как разместить и чем кормить "выселенных" из многоэтажки псов.

Еще две похожие истории – в Киеве волонтеры пристраивают 39 кошек, которых хозяйка бросила в арендованной квартире, а во Львове после смерти хозяйки ищут дом для 50 котов.

Отдали обманом

О ситуации в Калиновке в Фейсбуке рассказала местный волонтер Тамара. Как-то ей позвонили и попросили принять 23 пса. Она согласилась, но даже не подозревала, что привезут ей… в два раза больше.

"Все маленькие… Кости и шкура. Штук десять беременных, блохи, демодекоз. Их было 44, в дороге одного загрызли. Мы с сестрой принесли им покушать – такое впечатление, что их никогда не кормили, так они дрались за еду. Животные не привиты, не стерильны, не обработаны", - рассказала шокированная волонтер.

Оказалось, что все собаки – бывшие жильцы 3-комнатной квартиры в Калиновке. По ее словам, местные жительницы, мать и дочь подбирали их в течение 10 лет. Содержали, как могли – судя по всему, могли не очень. А потом у соседей лопнуло терпение – люди начали стучаться, куда только можно, подняли на уши горсовет, госпотребслужбу.

В итоге женщинам поставили ультиматум: или собак они усыпляют, или ищут им новый дом. В первом приюте, куда обратились хозяйки, им отказали, поэтому от Тамары скрыли количество псов. Знакомые семьи в соцсетях пишут, что собак они начали спасать, когда умер их отец и муж. Некоторых животных женщины подбирали, некоторые родились уже в квартире.

Киев, собаки, хозяина которых уговаривали отдать животных 6 часов, уезжают в клинику. Фото: Дарина Галицкая, ФБ

Приюты из доброты и для заработка

Похожий скандал случился недавно и в Киеве – житель 9-этажки держал в квартире 12 псов. И хоть выглядели они упитанными, однако из квартиры никогда не выходили.

- Они все дела делают прямо там. Вонь стоит страшная, окна невозможно открыть, все запахи тянет вверх, - жаловалась соседка Катерина.

Жильцы пробовали решить вопрос через коммунальщиков, но там помочь не могли. На одном из "соседских" вече вызвали полицию. Только после 6 часов переговоров хозяин открыл дверь полицейским и позволил волонтерам забрать собак в приют.

Однако даже полиции подчиняются не все. В Харькове женщина приютила у себя 20 псов, но, сколько бы не ходил к ней участковый, двери ему она не открывает.

Немалый шок на днях пережила киевлянка, которая сдавала свою квартиру. Неожиданно выяснилось, что ее квадратные метры стали приютом для котов, но не бездомных – волонтеры предполагают, что квартирантка их разводила на продажу, все котики породистые. Вот только в квартире их 39, и "охранял" усатых йоркширский терьер – квартирантка бросила животных закрытыми в однокомнатной квартире и уехала. Жилище превратилось в очень грязный кошачий туалет, теперь волонтеры ищут дом для бедолаг, а хозяйка квартиры не знает, с чего начать ремонт.

Также нелегко и львовским волонтерам – им предстоит найти дом для 50 кошек, которые 5 дней просидели у тела умершей хозяйки. Женщина была с добрым сердцем, животных кормила и содержала, но после ее смерти вероятных наследников заинтересовали лишь ее квадратные метры.

"Осуждать нельзя понять"

Президент ОО "Лига помощи животным" Марина Суркова говорит, не каждый случай, когда в одной квартире проживает много животных, можно рассматривать, как жестокое обращение. Важно, как именно хозяин обходится с питомцами.

- Там, где было 44 собаки, наверное, было мало пространства для них. Нужно понимать, кормила ли их хозяйка, выгуливала ли, если всего этого не было, то да – это жестокое обращение, - говорит зоозащитница. – Если бы это был частный сектор с отдельными вольерами, то кроме лая, это бы и не мешало соседям.

В Украине законов, которые регулируют, сколько животных можно держать в квартире, нет. В законе "Про защиту животных от жестокого обращения" прописано, что количество животных, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания. Иными словами, если можете обеспечить 10 животных едой, водой, прогулками - селите.

Также в законе сказано, что правила проживания животных должны устанавливаться городскими властями. Однако, прочитав документ в Харькове, мы обнаружили, что там обращают больше внимания на правила выгула, обязательные медосмотры и прививки, но не на требования к площади и т.д.

- Из-за того, что в Украине нет приютов коммунальной формы собственности, как в Европе, у нас люди создают приюты частные. Но социальный уровень жизни не такой, чтобы построить полноценный приют с зоной карантина, отдельными комнатами, поэтому люди просто подбирают себе животных, лечат, кормят, пристраивают. И делают это в частных домах, на территориях, которые им доступны. Те мини-приюты, которые мы курируем, в нормальном состоянии, но есть и случаи, когда женщина начала помогать животным, но не рассчитала свои силы. Животных, особенно взрослых, сложно пристраивать, у нас перебор с молодняком – рождаемость выше, чем спрос, они не востребованы. Осуждать я не могу, если бы у нас были приюты, то человек просто подобрал бы животное, отнес бы его туда, там была бы и помощь, и не было бы накопления в квартирах. Проблема есть, но государство ее не хочет решать, - говорит Марина Суркова.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как быть?

Получается, что закона, который бы защищал соседей от подобных "любителей" животных, в Украине нет. Но и жить в постоянном аду не хочется. Поэтому, чтобы спасти ситуацию, придется потрудиться и начать бить во все колокола. Глядишь, где-то и сработает.

Куда обращаться? (теоретически)

  • в полицию. Правда, без решения суда изъять животных и зайти в квартиру, где устроили мини-приют, у полицейских полномочий нет;
  • в ЖЭК или к главе ОСМД;
  • в городское коммунальное предприятие, где занимаются вопросами домашних животных;
  • к волонтерам и зоозащитникам;
  • в суд
После ее смерти животные оказались бесхозными. Виктория Мироненко, ФБ

 

Новости по теме: Животные