Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Фонде Ахметова не раскрывают стоимость "скорых" для регионов

В Фонде Ахметова не раскрывают стоимость
Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

Нам удалось подсчитать приблизительную стоимость проекта "200 скорых для Украины". Но и примерная сумма получилась внушительной. Не удивительно, что в Фонде не хотят ее оглашать.

Уже в течение полугода, начиная с июня, Фонд Рината Ахметова проводит поэтапную акцию "200 скорых для Украины", во время которой медработники из регионов получают в подарок новенькие, оснащенные современным оборудованием неотложки. Вот только почему-то дарители скрывают стоимость проекта. Хотя, казалось бы, именно в их интересах говорить об этом во всеуслышание. Но – лишь подозрительная тишина.

Внедорожники и дорогая медтехника

В самом Фонде подчеркивают, что они передают медикам автомобили трех типов: типа А на базе внедорожника Toyota Land Cruiser (64 штуки), а также т.н. "реанимации на колесах" типа В (114 штук) и неонатальные (для спасения новорожденных) типа С - оба на базе Citroen Jumper. - уже по описанию видно, что такой подарок влетит в солидную копеечку. Количество неонаталок не указано, но можно высчитать, если известно, что всего 200 скорых (200-64-114=22).

В статьях и сюжетах, посвященных проекту, сотрудники Фонда подчеркивают, что медучреждения получают автомобили совершенно бесплатно. При этом нигде, даже в рекламных материалах, не звучит, сколько на самом деле обходится в финансовом плане такая помощь. И один автомобиль — это не дешево, во сколько же могут обойтись 200? Плюс современное, по словам сотрудников Фонда, оборудование, которое позволяет спасать жизни прямо в дороге, в том числе и грудных младенцев: от инкубаторов до мобильных дефибрилляторов, портативных систем реанимации и проч. А также внедорожники,  выбранные якобы с целью повышения проходимости по далеко неидеальным украинским дорогам.

В пресс-службе на вопрос о стоимости проекта умалчивают, подчеркивая, что проект благотворительный, и дело не в деньгах, а в спасенных жизнях украинцев. Мы попытались выяснить стоимость скорых, опираясь на открытые источники.

Не менее 2 млн за авто

В областных СМИ (именно тех, куда и уходят автомобили) постарались подсчитать стоимость каждой машины. Например, на сайте "Олександрійські новини" - журналисты подсчитали, что одна неонаталка обойдется порядка 3 млн 646 тыс. грн

"Автомобиль скорой медицинской помощи стоимостью почти 3 миллиона 646 тысяч гривен, предназначенный для оказания помощи новорожденным, вскоре поступит на Кировоградщину", - пишет издание. Не совсем понятно, почему "почти" и нет точной стоимости, но будем опираться на эту сумму, как на среднеориентировочную.

Итого: 22 умножаем на 3 млн 646 тыс. Получаем – около 80 млн 212 тыс. грн

Во сколько обойдутся т.н. "реанимации на колесах" типа С – или, как еще говорят, "обычные" скорые - также конкретные суммы неизвестны. Лишь на приблизительную стоимость намекают в Херсонских СМИ: "4 миллиона гривен. Именно столько стоили эти два новых автомобиля", сообщает издание "ВТВ плюс". Немного настораживает столь круглая цифра. Неужели уложились за одно авто ровно в 2 миллиона – ни копейкой больше, ни копейкой меньше? Допустим, что в СМИ просто округлили стоимость.

Итого: если одни "обычный" реанимобиль обойдется в 2 млн грн., то за 114 авто Фонду пришлось выложить 228 млн грн.

Пока еще нигде не "засветилась" даже приблизительная стоимость внедорожников на базе Toyota Land Cruiser. Но такой автомобиль обойдется не дешевле, а, возможно, и дороже неонатальных скорых. То есть, никак не меньше 200 млн грн. за 64 автомобиля.

Такой, пусть даже приблизительный подсчет, поможет нам определить тщательно скрываемую сотрудниками Фонда стоимость всего проекта чуть 500 000 000 гривен.