Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцина от дифтерии, которой укололи депутатов, может не сработать

Вакцина от дифтерии, которой укололи депутатов, может не сработать
Фото: Фото: pixabay.com.

В течение недели, с 25 октября, новых случаев опасного заболевания в Закарпатье не было. В настоящее время в областной инфекционной больнице находятся 15 студентов с диагнозом "дифтерия" - об этом сообщила и. о. главы департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Елизавета Биров.

Так как имеющуюся в Ужгороде сыворотку против дифтерии израсходовали на больных, в город дополнительно доставлено 8 флаконов дифтерийного антитоксина. По три флакона дали Львовская и Черновицкая области и два – Ивано-Франковская.  Кстати, так как первыми заболевшими оказались студенты-медики из Индии, департамент здравоохранения этой страны приобрел специально для Украины еще 100 флаконов антитоксина.

- "Сыворотка" и "вакцина" - разные вещи, – объясняет главный эпидемиолог–инфекционист Сумской области Андрей Сницарь. – Первая – для лечения, вторая – для профилактики. Благодаря вакцине (прививке) организм синтезирует собственные антитела против конкретного возбудителя. Прививаться уже после инфицирования дифтерийной палочкой бессмысленно – препарат не сработает. Кстати, по международным данным, у 3% населения иммунитет после любых прививок так и не вырабатывается. 

От дифтерии, согласно календарю прививок, взрослым нужно вакцинироваться каждые 10 лет. В некоторых странах это делают раз в 20 лет. А есть и государства, где считают прививку от дифтерии вообще не обязательной для взрослых.

Другая хворь, требующая плановых вакцин, – столбняк. Рекомендации для взрослых аналогичны – раз в 10 лет. Кроме дифтерии и столбняка в календаре прививок для взрослых больше ничего не указано.

Именно поэтому часто вакцины двухкомпонентны – от дифтерии и столбняка "в одном флаконе". Как, например, индийская вакцина АДС (или АДС-М), которую предлагают бесплатно все государственные поликлиники страны.

Кстати, судя по информации из собственных источников, именно такую, индийскую двухкомпонентную, вакцину от дифтерии и столбняка предложили бесплатно депутатам Верховной Рады в качестве профилактики. Михаил Радуцкий и Сергей Бабак уже "укололись" публично. Остальные их коллеги предпочли анонимность.  

Как утверждают медики, нетоксикогенные (менее смертельные) штаммы дифтерии могут "сидеть" в организме годами, не беспокоя человека. Основная локализация палочки – в ротовой полости, на гландах.

В таком случае дифтерийные палочки проявляют даже... свои защитные свойства! Ведь если "место занято" - другой, даже более коварный возбудитель в организм уже не проникнет. Хотя лучше иметь более "стандартную" - условно патогенную флору.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2010 – 2018 гг. было зарегистрировано 56 случаев дифтерии, 44 из которых – у взрослых. Летальных случаев не было.

В 2019 году зарегистрировано 20 случаев дифтерии. Один из случаев зарегистрирован в феврале (Луганская обл.) и один в августе (Хмельницкая обл.). Остальные 18 случаев зафиксированы в октябре.

Новости по теме: дифтерия вакцина вакцинация