Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реанимации на колесах: спасают даже в самых сложных случаях

Реанимации на колесах: спасают даже в самых сложных случаях
Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

Оперативно спасать пациентов даже в отдаленных регионах

В этом году в Украине стартовал беспрецедентный проект помощи отечественным медикам - впервые станции скорой помощи получают так много новехоньких, оборудованных современной техникой неотложек. Впервые за 28 лет независимости страны Ринат Ахметов - единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи.

Проект "200 скорых для Украины" Фонда Рината Ахметова стартовал этим летом. На сегодняшний день врачам передано уже 139 автомобилей, включая те 39 машин, которые отправились в регионы 29 октября. В ближайшие два месяца территориальные громады получат еще 61 автомобиль на базе внедорожников Toyota Land Cruiser, которые смогут обслуживать даже отдаленные населенные пункты. Благодаря новым неотложкам жители труднодоступных районов теперь получают такую же медицинскую помощь, как если бы они жили в большом городе. И медики смогут оперативно реагировать на вызовы. Ведь за каждым экстренным звонком - человеческая жизнь. 

Благодаря новым скорым во всех регионах страны спасены уже сотни жизней. И сколько еще будет спасено! 200 скорых от Рината Ахметова за год позволят врачам совершить более миллиона выездов и спасти более миллиона человеческих жизней.

- Эти автомобили сами медики назвали "реанимацией на колесах". Из регионов, где такие машины уже работают, Фонд получает восторженные отклики. Так, врачи из Христиновки Черкасской области сообщили, что такого оборудования, как в машинах от Фонда Рината Ахметова, нет даже в районной больнице, - подчеркнула директор проектов и программ Фонда Ирина Блажан.

Сертификат о передаче автомобиля. Эта скорая поедет в Коростень Житомирской области. Фото: Фонд Рината Ахметова

"У нас впервые появился дефибриллятор"

Евгения Амброжак, заведующая семейной амбулаторией Христиновского района Черкасской области, - единственный семейный врач на шесть сел района.  Добираться к пациентам приходилось на старенькой "Ниве", которой уже несколько десятков лет. Возраст машины и ее состояние превращали поездку по сельским дорогам в настоящий кошмар.

- Машину постоянно бросает из стороны в сторону. Если забирали из лабораторий анализы крови, то в пути пробирки бились, кровь взбалтывалась, - вспоминает старшая медсестра Олеся Гуркало.

Неудивительно, что, услышав о новой скорой от Фонда Ахметова, Евгения Амброжак была едва ли не на седьмом небе от радости. А когда увидела, что автомобиль оснащен оборудованием, которого не было даже в районной больнице, не могла сдержать чувств:

- У нас вообще не было дефибриллятора. Этот первый! Очень важно, чтобы именно сельская медицина была обеспечена таким транспортом, который будет оснащен всем необходимым для транспортировки тяжелобольных или лежачих пациентов, - отметила завлабораторией.

"Спасем даже при клинической смерти"

5 лет медики Дергачевского отделения Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф провели в ожидании автомобиля скорой помощи - последнюю машину они получили еще в 2013 году. Все это время автопарк скорых в Харьковской области работал лишь в половину своих возможностей. В первую очередь из-за нехватки транспорта страдали те, кто живет в отдаленных селах, а это в основном пенсионеры. Состояние дорог такое, что добраться к пациенту было крайне сложно. Сами врачи называют дергачевские дороги лабиринтом с препятствием - бездорожье, холмы, длинные расстояния. Зимой, когда много снега, бригадам доводилось даже пешком по несколько километров добираться к пациенту. 

Все изменил новый современный автомобиль от Фонда Рината Ахметова. Буквально в первые же выезды удалось спасти жизнь пациентки. Историю рассказала фельдшер Анастасия Прогонная. В Дергачах стало плохо пожилой женщине, медики заподозрили инфаркт миокарда. Везти в районную или областную больницу - долго и небезопасно для пациентки, которая может не выдержать поездки. Но оборудование новой скорой позволяет проводить реанимационные действия прямо в автомобиле. Помощь женщине оказали в машине, оснащенной всем необходимым: дефибриллятором, портативным кардиографом, кислородным оборудованием.

- Такого оборудования достаточно, чтобы тяжелобольного, даже в состоянии клинической смерти, доставить в ближайший стационар. А он может находиться на расстоянии до 50 километров, - пояснила Анастасия Прогонная.

Кроме того, новый автомобиль поможет реагировать на вызовы пациентов куда более оперативно и с легкостью преодолевать сложные сельские дороги. 

- Фонд Рината Ахметова помогает людям - и мы благодарны. Скорая работает без остановок, - рассказала Сусанна Алешко, заведующая Дергачевским отделением Центра. 

В этот раз машины получили медики из 19 регионов. Фото: Фонд Рината Ахметова

СПРАВКА 

В рамках проекта Фонд передает медикам три типа автомобилей скорой помощи - машины типа В, оборудованные как палаты реанимации, неонатальные автомобили типа С, предназначенные для спасения новорожденных детей, и уникальные для Украины скорые типа А на базе внедорожника Toyota Land Cruiser. Это современные автомобили, оборудование которых ни в чем не уступает скорым частных клиник.

Проект "200 скорых для Украины" реализуется по инициативе президента Владимира Зеленского и по личному решению Рината Ахметова и полностью финансируется из его средств. 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Фонд Рината Ахметова объявляет конкурс для врачей, работающих на машинах скорой помощи. Становитесь его участником и получайте призы. В конце января 2020 года будут определены три лучшие истории - и победители получат призы.  

Как принять участие в конкурсе?

  1. Подпишитесь на страницы Фонда Рината Ахметова в социальных сетях (в одной на выбор или нескольких).
  2. Снимите короткое видео о работе своей бригады на автомобиле скорой помощи от Фонда Рината Ахметова или напишите короткий рассказ с фотографией. 
  3. Опубликуйте видеоролик или пост на личной странице или странице своего медицинского учреждения с хештегами #ФондРинатаАхметова и #200скорыхДляУкраины.

О чем снимать и рассказывать?

  • Советы по оказанию первой медицинской помощи.
  • Курьезные случаи из медицинской практики.
  • Небольшой, но серьезный просветительский пост на тему здоровья.
  • Живые съемки с дежурства экипажа либо необычного вызова.
  • Кадры (не постановочные!) о том, как врачи работают с оборудованием, которым оснащены скорые от Фонда Ахметова.
  • Кадры или съемки того, как участники дорожного движения относятся к неотложкам. 

ВАЖНО

В начале видео или рассказа обязательно представьтесь. Назовите имя и фамилию, место работы, должность и стаж.

Ваша публикация должна быть открыта всем пользователям в Сети, как и страница, на которой вы ее разместите.