Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Робот "Федор" не смог солгать поисковику Google

Робот
Фото: Фото: кадр из видео.

Робот "Федор" (FEDOR) не смог воспользоваться поисковиком Google, так как для этого нужно было поставить галочку "я не робот", по которой система определяет, кто пытается в нее зайти - человек или компьютер

- Хотел почитать в Google о новинках робототехники, а там такое. Я был запрограммирован на абсолютную честность, поэтому ушел в Яндекс – там пока вопросов не задают, - сокрушенно  написал "Федор" на своей странице в Твиттере.

Робот "Федор" – антропоморфный робот-спасатель. Является совместной разработкой НПО "Андроидная техника"  вместе с Фондом перспективных исследований.  Прототип робота был представлене ще в 2016 году. Имеет свои страницы в соцсетях Вконтакте, Твиттер и Инстаграм.

С 22 августа до 7 сентября находился на Международной космической станции, где в копирующем режиме работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.

Робот Федор не смог соврать поисковику Гугл. Фото: twitter.com/FEDOR 

Как выглядит "Федор"

Человекоподобный робот имеет речевую  систему, способную распознавать слова и выдавать ответы. Вес робота - 106 кг, рост — 182 см, номинальная мощность — 5кВТ, максимальная мощность — 15 кВт. Для создания прототипа понадобилось 15 тысяч деталей. Коллекторные двигатели поставляются из Швейцарии, редукторы — из Германии.

Федор умеет идентифицировать типовые объекты и инструменты и различает препятствия. Все это он сводит в трехмерную схему окружающей обстановки. На данный момент он умеет открывать дверь, использовать дрель, стрелять из пистолета, водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через 15 лет роботы станут полноценными партнерами человека

 Мы сталкиваемся с роботами ежедневно. И хот остаются в тени, но уже сейчас вынуждают нас менять свое поведение, привычки, манеру общаться. По мнению многих ученых, в ближайшие 10 - 15 лет роботы превратятся в полноценных партнеров людей.

Новости по теме: Борис Дробот Google