Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На шиномонтаже пока спокойно. Но с первым снегом будет горячо

На шиномонтаже пока спокойно. Но с первым снегом будет горячо
Фото: Фото: skepter.com.ua

На дворе конец октября, синоптики напоминают: не за горами первый снег. Пора менять летнюю резину на зимнюю. Но очередей на шиномонтаж пока не видно. Без дела там не сидят, работа идет, хотя совсем медленно. Ажиотажа нет нигде. Впрочем, механики не расстраиваются, с первыми же заморозками их услуги станут очень востребованы.

- Договариваться с заменой шин лучше за пару дней до переобувки. Так вы при­едете в назначенное время и не надо стоять ни в какой очереди. Хотя людей сегодня мало, но все произойдет, как и в прошлом году, - водители ломанутся на шиномонтаж, когда упадет первый снег, - говорит директор одной из киевских СТО по имени Владимир. И смеется: - Мастера потом будут в золоте ходить. 

Владимир вздыхает, по его мнению, дело тут в безденежье - водители тянут до последнего, так как тратят средства на более насущные нужды. В последнее время, чтобы сэкономить, стараются брать б/у шины. Или вместо четырех шин берут две, а через год еще две. 

- Ничего страшного в этом нет. Можно обуть сначала задние, а потом передние. То, что это плохо скажется на управляемости авто, - преувеличение, - считает Владимир. - Вы поймите, не у всех есть на смену шин 7-8 тысяч гривен (если шины ваши, то переобувка всех четырех колес стоит 400-500 грн. - Авт.), чтобы их безболезненно потратить. Вот и выкручиваются, как умеют. 

Покупая новые автопокрышки, риск напороться на некачественные достаточно низкий. На них есть гарантия, но цена кусается. Куда сложнее дела обстоят с подержанными шинами. 

- Покупка б/у это всегда риск - резина бывает очень разной. Она может иметь пробег от 100 км до 30 тыс. км, от этого зависит цена и сроки ее дальнейшей эксплуатации, - продолжает Владимир. 

Тут, как советует наш эксперт, важно обратить внимание на глубину рисунка протектора. Если он счесан и неглубокий, то пробег у резины немалый. Стоит ли покупать? 

А чтобы понять, к хорошему ли ты мастеру попал, посмотрите в первую очередь на его внешний вид. 

- Представьте, что вы пришли в магазин за колбасой. Вряд ли вы будете ее брать у грязного и выпившего продавца, - рассуждает директор СТО. - Вот так и на шиномонтаже. Если видите, что мастер не знает, с какой стороны подойти к машине и как снять колесо, то лучше бегите от него. 

Опытные и хорошие мастера уже делают все на автоматизме. Действия их отточены. И выискивать в их работе какие-то ляпы бессмысленно - халтурщиков в нормальных мастерских не держат. 

Вопрос ребром

Где хранить снятую резину

- Дома, на балконе. Причем не страшно, если у вас он открытый и на резину будет попадать снег. Главное - хотя бы раз в месяц переворачивать покрышки с одной стороны на другую, - говорит Владимир. - И ни в коем случае не кладите ничего сверху на протекторы - они должны лежать свободно. Если хранить на балконе не хочется, то можно хранить на складе для шин (от 100 грн. в месяц за четыре колеса. - Авт.), сейчас этих услуг полно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем "переобувать" машину и проверять давление?

Новости по теме: Автомобили