Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине мэр города и два его зама ушли в отставку из-за срыва отопительного сезона

На Львовщине мэр города и два его зама ушли в отставку из-за срыва отопительного сезона
Фото: Фото: pixabay.com

Городской глава Нового Роздола и его заместитель подали в отставку, поскольку вопрос с началом отопительного сезона остается нерешенным. Об этом в Facebook сообщил депутат Львовского областного совета Владимир Гирняк.

- Из-за критической ситуации на Новороздольской ТЭЦ сегодня мэр Нового Роздола и его заместитель подали в отставку. Город, который и так на грани теплового коллапса, остался без руля, - написал он, добавив, что мэр лично подтвердил ему информацию.

Гирняк подчеркнул, что ситуация требует незамедлительной реакции.

- Должны правовым методом обеспечить выделение средств и запустить тепло. Нельзя допустить доведения атмосферы в городе к критической отметке, - резюмировал депутат.

Позже мэр города Новый Роздол Андрей Мелешко подтвердил ZAXID.NET информацию об отставке его и двух заместителей - первого и зама по коммунальным вопросам.

- Да, это правда. Причиной такого решения является состояние здоровья, - заявил мэр Нового Роздола Мелешко.

О том, что причиной увольнения городского головы является фактический срыв отопительного сезона также утверждает депутат Новороздолского городского совета Анатолий Шалаев.

- Мэр Нового Роздола Андрей Мелешко и первый заместитель мэра подали заявления об отставке. Перед тем сложил полномочия заместитель по коммунальным вопросам. Тридцатитысячном город остался без руководства. Исполком - парализован. Доигрались... вопрос с теплоснабжением города не решен.

История вопроса

Премьер-министр Алексей Гончарук 15 октября заявил, что отопительный сезон в Украине начнется без особых проблем, кроме двух городов - Смела и Новый Роздол.

В начале октября пресс-служба Минрегиона сообщала, что отопительный сезон начнется тогда, когда в течение трех суток среднесуточная температура воздуха будет ниже 8°С. Тогда в ведомстве предупреждали, что проблемы со стартом отопительного сезона могут возникнуть в некоторых городах четырех областей. Среди них Новый Роздол и Новояворовск на Львовщине.

18 октября на повторном заседании областной комиссии ТЭБ и ЧС по ТЭЦ Новояворовска и Нового Роздола приняли решение признать ситуацию чрезвычайной.