Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Археологи заявили о "прорыве" в Запорожье: обнаружены остатки Александровской крепости

Археологи заявили о
Фото: Фото:facebook Райадминистрации Запорожья

Запорожские археологи обнаружили остатки Александровской крепости, возведенной еще во времена основания Запорожья – в XVIII веке. Как сообщил на своей странице в Facebook мэр города Владимир Буряк, раскопки проводились на территории, прилегающей к запорожской гимназии №2.

В частности, обнаружены остатки земляных валов и рвов цитадели святого Иоанна, составлявшую южную часть Александровской крепости, возведенной в 1770 году. 

П словам ученых-археологов находка является "неожиданной и очень важной", ведь долгое время считалось, что остатки Александровской крепости были навсегда утрачены.

Напомним, Александровскую крепость начали возводить еще в 1770 году для защиты от набегов крымских татар. Являлась мощнейшей Днепровской оборонительной линии. Сначала ее строили на реке Мокрая Московка, однако в 1771 году строители перенесли ее возведение ближе к реке Сухая Московка.

В 1800 году крепость была исключена из табеля пограничных укрепленных пунктов. Со временем она переросла в город Александровск (ныне - Запорожье).

До сих пор считалось, что от Александровской крепости почти не осталось земляных насыпей или рвов: в 1970-х годах их поглотил разросшийся город.

Обнаружены остатки Александровской крепости. Фото:facebook Райадминистрации Запорожья
Догое время считалось, что они затеряны навсегда. Фото:facebook Райадминистрации Запорожья
Раскопки проводились у 2-й Гимназии . Фото:facebook Райадминистрации Запорожья
Раскопки проводились у 2-й Гимназии . Фото:facebook Райадминистрации Запорожья

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортице археологи обнаружили захоронение знатного скифского воина

Погребение было обнесено огромными камнями. В погребальной яме ученые обнаружили железную застежку от колчана и остатки меча.