Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остап Бендер возвращается в Жмеринку

Остап Бендер возвращается в Жмеринку
Фото: Фото: vn.20minut.ua

Памятник Остапу Бендеру в это воскресенье вернется на свое место - на привокзальную площадь в Жмеринке. По этому поводу в городе проведут большой праздник "В гостях у Остапа". Как рассказали "КП" в Украине" в Жмеринском горсовете, отмечать начнут уже с 11 утра. Гостей ждут выступления команд КВН, музыка, шуточные конкурсы с серьезными призами, выдача удостоверений "Великий комбинатор", выступления юмористов из Винницы, а также ожидается визит "одесского джентльмена" Олега Филимонова. 

- После установки Остапу Бендеру выдадут паспорт с пожизненной пропиской в Жмеринке, - обещают в горсовете. 

Так что волноваться, что однажды литературный персонаж, благодаря которому об этом небольшом населенном пункте узнал весь Советский Союз, вновь пропадет с привокзальной площади, не стоит.  

Жители Жмеринки, крупного транспортного узла в Винницкой области, гордятся тем, что в сатирическом романе Ильфа и Петрова "Золотой теленок" есть строчки про их город. Населенный пункт упоминается в отрывке, где Остап Бендер спрашивает Шуру Балаганова: "Какие вы знаете центры мировой цивилизации?", Ильф и Петров написали: "Кроме Москвы, Шура Балаганов знал еще три: Киев, Мелитополь и Жмеринку!". Поэтому к 80-й годовщине выхода произведения в свет в 2001-м в "центре мировой цивилизации" решили открыть памятник Великому комбинатору, который поспособствовал бы популяризации Жмеринки.

Установили памятник по инициативе тогдашнего мэра. Правда, скульптор Николай Крыжанивский, которому поручили создание монумента, ослышался - и вместо Бендера сделал Степана Бандеру. Пришлось переделывать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Жмеринку вернут памятник Остапу Бендеру

"Центр мировой культуры", как писал об этом городе автор в "Золотом теленке", остался без скульптуры после начала ремонта площади в 2011 году.

Новости по теме: Остап Бендер