Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Книжная полка: искусство в массы!

Книжная полка: искусство в массы!

В этом выпуске "Книжной полки" мы подобрали новинки о разных видах искусства. Многие из них куда более захватывающие, чем детектив. 

ЖИВОПИСЬ 

 

Омерзительное искусство София Багдасарова

Эксмо, 2018

София Багдасарова, историк искусства, прославившаяся блогами в "Живом журнале" - так доступно и понятно о живописи и скульптуре давно никто не писал. Одна из рубрик ее блога так и называется "Омерзительное искусствоведение": автор описывала ту или иную картину (с расчлененкой, убийствами, людоедством изнасилованиями, нетривиальным сексом), которые считаются мировыми шедеврами и висят в лучших музеях мира. Кто и почему там изображен, какой древнегреческий миф или главу из Библии стоит почитать, чтобы понять, что же было в голове художника, который нарисовал такое. Остроумные откровения о тайнах и скрытых мотивах так понравились читателям, что в скором времени появилась и книга, где уже не надо выискивать полюбившиеся темы в интернете - все собрано компактно, подано грамотно и с иллюстрациями. Отличная идея для тех, кто хочет лучше разбираться в живописи и понять наконец-то, почему изображенный кошмар считается шедевром. 

На книге стоит пометка "+18", но ничего страшного, что нарушило бы психику современного подростка, там нет. Так что, возможно, стоит приобщить вашего школьника к искусству и таким нетривиальным способом. 

КИНО

 

Ларс фон Триер Нильс Торсен

Рипол Классик, 2019

Обладатель более ста наград и номинаций на кинофестивалях по всему миру, автор противоречивых и вызывающих оторопь фильмов о худшем внутри нас - фобиях, депрессиях, тяге к убийству и прочих психических разладах. Кажется, что датский режиссер Ларс фон Триер (чьи фильмы даже запрещают к показу) и сам какой-то псих и маньяк, непонятно как добившийся славы.

Неожиданно оказывается, что вне творчества он совершенно заурядный: возится в саду, занимается домашним хозяйством, воспитывает четверых детей от двух браков. Но, когда у него перерыв между фильмами, он превращается в настолько отвратительного человека, что лучше держаться от него подальше. Во всяком случае так уверяет автор биографии знаменитого режиссера. А еще он говорит, что над Триером издевались в школе, прохожие плевали ему под ноги, а когда его младшей дочери было три недели, он ушел от первой жены к воспитательнице из продленки из школы старшей дочки. 

Чтобы понять, гений Триер или безумец, датский журналист Нильс Торсен пообщался с 24 людьми и прожил несколько недель рядом с режиссером, наблюдая, как тот борется с собственными фобиями, поражая слушателей рассказами из непростого детства. 

НАСЛЕДИЕ 

 

"65 українських шедеврів. Визнані й неявні" Диана Клочко

ArtHuss, 2019

Автор, украинский искусствовед и лектор, утверждает, что эта книга появилась из-за обиды. Точнее, по причине возмущения тем, что столько выдающихся украинских произведений - картины, графика, скульптуры, иконы - находятся в частных коллекциях и музеях, а обычный украинец знает о них так мало. Желание донести искусство в массы и подтолкнуло написать историю украинского искусства от VII века и до последнего года перед независимостью.  

Почему украинские шедевры Василия Кандинского и Казимира Малевича "присвоили" другие страны? Как в музеи попадают ценные экспонаты - национализация частных коллекций тема крайне болезненная. Почему именно эти 65 произведений, среди которых картины Пимоненко, Нарбута, Серебряковой, Яблонской и др. - столь значимы для наших современников? Необычна и подача книги - в редком для Украины жанре эссе. В качестве визуального дополнения - 150 иллюстраций и репродукций. 

ПОЭЗИЯ 

 

"Антологія молодої української поезії ІІІ тисячоліття" 

А-ба-ба-га-ла-ма-га, 2018

Если вас внезапно попросят назвать современных поэтов - сможете ли вы сразу назвать хотя бы 10? А пять? А три? Ну ок, Сергей Жадан, Андрей Любка, Лина Костенко (хотя это уже наш классик)… И, пожалуй, вот и все, что мы быстро вспоминаем. На самом деле в Украине поэтов много было всегда, в конце концов даже язык к этому располагает. 

Составитель - сам молодой поэт и драматург Мирослав Лаюк вместе с Иваном Малковичем собрали представителей молодого поколения со всех уголков страны. В антологию вошли произведения 70 поэтов: о войне, о любви, о мечтах, о самопринятии - все темы, которые нас волнуют, и острее всего они звучат именно в молодости. На сегодняшний день это самый полный сборник современных украинских молодых поэтов. Самому молодому из них - 17 лет, самому старшему - 39. И кто знает, нет ли среди этих 70 тех, кого спустя лет 10 (или меньше, или больше) назовут голосом нации.

Новости по теме: литература Книги