Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Хэллоуин близко: в супермаркете продают мясные ноги, а в кондитерских кексы-могилки

Хэллоуин близко: в супермаркете продают мясные ноги, а в кондитерских кексы-могилки
Фото: Фото: pixabay.com

Украинцы готовятся к Хэллоуину. Кафе и рестораны придумывают "страшные" блюда, бармены готовят кровавые коктейли. Харьковский супермаркет решил креативно поздравить своих посетителей. На витрине отдела мясной продукции рядом с крылышками, филе и фаршем разместили… ноги. К тому же, с ногтями! Смотрится жутковато, но все съедобное. "Ноги" сделаны из фарша, а ногти вырезали из хрящей.

Посмотрев фото в Инстаграме, люди оставляли разные комментарии. Кто-то посчитал это креативным, кто-то противным, а кто-то заметил несвежие крылышки на фото: "Меня чуть было не стошнило от увиденного", "Креативненько и противненько", "Вживую это очень круто смотрится!", "Ужас", "Мда.....а вид крылышек тоже о себе даёт знать....Хэллоуин не за горами для тех кто их приобретет".

Фото: instagram.com/kharkiv_life 

Не ногами едиными…

Мы посмотрели, какими блюдами собираются удивлять украинцев на Хэллоуин. Кондитерская Вох Catering придумала тематическую линейку сладостей к празднику.

- Только не нужно никого убивать! Мы уже обо всём позаботились и готовы доставить глаза мертвеца к вашему столу в любое время суток. А вообще, если подумать, Хэллоуин не так уж и отличается от любого другого дня, - пишут на сайте.

В меню вы сможете увидеть тыкву красную, сделанную из хумуса с томатной глазурью, тыкву оранжевую - из печеночного паштета в глазури из манго. И главное - глаза мертвеца, приготовленные из сыра Моцарелла в томатной глазури. И чего же только не придумают! Такой набор весом 1140 грамм обойдется вам в 1099 гривен.

Есть еще песочные пальцы (1 кг - 599 гривен), которые выглядят, как живые, шоколадный маффин с тыквенным кремом в виде "Летучей мыши" или десерт  "RIP" (набор из 16 штук - 699 гривен) - горшочек с мятой, крошеным печеньем Oreo и нежным шоколадным муссом.

Фото: box-catering.ua/ 

Куда же в Хэллоуин без скелетов!? Поэтому в сети продаются и пряники (1 шт. - 25 гривен) в виде их, а также торты с привидениями, летучими мышами и пауками (1 шт. от 400 гривен).

Фото: sweet-life.kiev.ua/ 

Как появился праздник Хэллоуин?

История праздника, который вызывает мурашки по коже, началась несколько столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. 

1 ноября кельтский народ устраивал фестиваль Соуин. Согласно древнему сказанию, в ночь открывались двери в потусторонние миры и обитатели ада благополучно проникали на Землю. Ночью активно зажигались костры и приносились жертвы, чтобы задобрить злых духов. Когда кельтские земли захватили римляне, то они принесли с собой новые традиции. 

В 9 веке, после распространения христианства на британской территории, произошло смешение древних традиций с праздником "All Hallows Even" (католическим Днем всех святых). Спустя некоторое время праздник стали называть Halloween (Хэллоуин).

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой "светильник Джека" появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения. Впоследствии, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризируется и там.

Как должен выглядеть традиционный праздничный стол?

Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство Хэллоуинских сладостей основано на этом фрукте. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски. 

Сначала существовала традиция раздавать детям яблоки-конфеты, но она быстро сошла на нет из-за городской легенды: она гласила, что в подобные конфеты злые люди кладут булавки и иголки. Хотя подобные случаи и были несколько раз, однако они никогда не приводили к серьезным травмам. Многие родители были уверены, что эти случаи были спровоцированы СМИ, которые взращивали истерию на фоне первоначально ложных слухов.

В свою очередь, в Северной Америке популярны кенди корны и кенди пампкины, конфеты в виде кукурузы и тыквы соответственно. Кенди корн представляет собой конфеты из сахара, кукурузного сиропа, искусственных красителей и связующих веществ.

Помимо разнообразных сладостей, существует традиционный хлеб бармбрэк, который готовят в Ирландии. При его приготовлении в тесто прятали горох, деревянную щепку, кусок ткани, монету и кольцо. Попавшийся едоку предмет предсказывал будущее: горох - не ждать скорой свадьбы, щепка - неприятности в семейной жизни, кусок ткани - бедность, монета - богатство, кольцо - скорую свадьбу. Эта традиция живет до сих пор, только в настоящее время бармбрэки продают с игрушечными колечками внутри.

Фото
Фото
23 Октября 201916:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нельзя делать на Хэллоуин: приметы и суеверия.

Белье нельзя оставлять сушиться на улице, а черных котов нужно гнать прочь с порога.

Новости по теме: Хэллоуин Праздники