Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Антониевых пещерах лечили бесноватых

В Антониевых пещерах лечили бесноватых
Фото: Фото: Википедия

Антониевы пещеры - одно из самых популярных туристических мест в Чернигове. За одну только неделю в октябре комплекс посетили более 2,5 тысячи человек, а с того дня как он перешел под крыло Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" в 1967 году - около двух миллионов туристов. Чего только не говорят о пещерах! Мол, тут можно исцелиться от тяжелых недугов и даже повстречать приведение, а еще есть одна из самих глубоких подземных церквей… Чем пещеры привлекают украинцев сегодня и правда ли, что в их коридорах можно столкнуться с сверхъестественным, "КП" в Украине" рассказал заведующий отделом научных исследований пещер и памятников археологии Владимир Руденок.

Владимир Руденок - ученый, посвятивший пещерам всю жизнь. Фото: Заповедник "Чернигов древний"

Бросил уголовщину ради науки

Владимир Яковлевич посвятил изучению пещерного комплекса 50 лет жизни: 18 из них как энтузиаст, а 32 года - в качестве официального сотрудника заповедника. Впервые сюда он попал еще подростком, тогда здесь были сплошная грязь и мусор. Пришлось ученым и добровольцам, прежде чем приступить к изучению, заняться уборкой.  

- Раскопки в пещерах велись на протяжении 50 лет, с момента образования заповедника, но сперва были "точечными". С 1987 года, когда был создан наш отдел, они велись практически постоянно, я иногда шучу, что это была постоянно действующая археологическая экспедиция, - улыбается Владимир Яковлевич. - Поэтому Антониевы пещеры сегодня - это один из наиболее исследованных памятников пещеростроительства в Украине.

Рассказывает, что в пещерах практически живет, бросил успешную карьеру в милиции в их пользу. 

- Мама очень хотела, чтобы я работал в милиции, ее отец служил, и этот культ в семье поддерживался. Я прошел путь от патрульного до инспектора уголовного розыска, 10 лет отработал, а потом милиция, в которую я пришел, перестала существовать, и я ушел из нее в родной заповедник. Но даже пока служил, я участвовал в экспедициях, занимался спортивной спелеологией, - рассказывает ученый.

Начал копать беглый монах

Научные исследования пещер, увы, развеяли многие мифы. Например, тоннель до лаврских пещер в Киеве - одна из самых популярных городских легенд - конечно, не нашли, зато установили, какие пещеры были построены в древнерусское время, а какие - в казацкую эпоху. В общем, можно предполагать, что комплекс, как он есть, построил один из основателей Киево-Печерской лавры Антоний - ошибка. 

Но начало положил-таки он. В 1069 году Антоний сбежал из Киева в Чернигов из-за разногласий с князем и начал строительство еще одного пещерного монастыря. И хоть прожил здесь недолго и как сложилась судьба монаха, точно неизвестно, но его дело подхватили последователи.

- В древнерусские времена здесь был полноценный монастырь, состоящий из ряда подземелий, он представлял собой небольшое поселение, которое служило местом затвора монахов. Жили монахи в пристроенных к пещерам небольших кельях. Уже в XVII и XVIII веках пещеры начали превращать в паломнический комплекс, поэтому старые пещеры расширяли, копали новые, - объясняет Руденок. - Мы установили и доказали, какие пещеры имеют древнерусское происхождение, а какие построены в более поздние времена. Как ни странно, в комплексе есть пещеры, построенные в начале ХХ века, их копали местные монахи Троицкого монастыря. Эти пещеры в плачевном состоянии, но изучаются. До передачи комплекса под руководство заповедника ими опекалось духовенство.

В кельях до сих пор хранятся останки монахов. Фото: Википедия

Сильное энергетическое поле

Рядового туриста история комплекса интересует куда меньше, чем здешняя мистика. Чего только не прочитаешь о пещерах! Легенда гласит, что после их посещения прекращается зубная боль, мигрени, вылечиваются бесплодные пары, да и призрак монаха по имени Тарасий являлся гостям подземелья в виде белого облака. Владимир Яковлевич смеется - к появлению некоторых легенд причастен лично, но сегодня от них устал.

- В древности для храмов выбирали места с особой энергетикой. Недаром и пословица есть - свято место пусто не бывает. Попадая под влияния этой особой энергетики, человек более эмоционально воспринимал обряд, но вместе с тем у него могли возникать ассоциации, и он мог наблюдать эффекты, которые наблюдаются в пустынях и океанах, которые мы называем миражами. У нас же как? В пустыне - мираж, на кладбище и в церкви - видение, у доктора - галлюцинации. Видят всегда люди то, на что психологически настроены. У нас вот призрак монаха, - смеется Владимир Яковлевич. 

Ученый к привидениям относится скептически, но признает, что особая аура у этого места действительно есть, не раз на себе испытывал ее влияние. 

- Мы давно заметили, что в пещерах действительно есть некая энергетика: порой заходишь, чувствуешь себя великолепно - расслабляешься, усталость уходит. Иногда - просто не хочется там быть… Даже начали разбираться с этим, привлекать по дружбе специалистов разных областей, расспрашивать посетителей, анализировать. Это выползло в прессу, и получилась эдакая сказка о призраке. Теперь постоянно приходится объяснять, что да как, - говорит Руденок. - Откуда эта энергетика берется? Мы находимся на тектонически мощном разломе. Как свидетельствуют геологи, у нас тут относительно недалеко, за Десной, заснувший 700 млн лет назад вулкан. В так называемой келье Антония лечили бесноватых - помещали людей в это энергетическое поле, они, может, и не вылечивались полностью, но на какой-то период возвращались в свое нормальное состояние. Такие методы лечения использовались и в древних медицинах.

Изучены лишь два яруса из четырех. Фото: Википедия

КОНКРЕТНО

ГДЕ: Чернигов, улица Ильинская, 33.

ПОЧЕМ: Вход в пещеры для взрослых стоит 30 гривен, для детей - 15. Экскурсии для группы до 5 человек - 50 гривен, более 5 человек - 100.

СПРАВКА "КП" 

Антониевы пещеры - комплекс подземных помещений и переходов общей длиной около 350 м, расположен в толще Болдиных гор. Глубина колеблется от 2 до 12 метров относительно поверхности горы, уровней в них два. Интересно, что построены пещеры без дополнительных креплений, считается, что ярусов в пещерах 4, но изучены лишь 2. Главный храм подземного комплекса - церковь Феодосия Тотемского. Также она признана и самой большой подземной церковью на территории Левобережной Украины: высота - 8,5 м, длина - 15,5 м. Также в комплексе расположены другие подземные церкви - святого Антония Печерского (длина 11,7 м, ширина - 4 м, высота - 4,5 м) и Николая Святоши (длина 12 м, наибольшая ширина - 2,32 м, высота - 2,68 м).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привидения в Антониевых пещерах: энергетические потоки или потусторонние силы?

Именно такие изображения отпечатываются на большинстве сделанных там фото.

Новости по теме: Новости Чернигова пещеры