Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какой посуды не должно быть на вашей кухне

Какой посуды не должно быть на вашей кухне
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Украине, как и во многих других странах, существует семь видов маркировки для пластиковой продукции, в том числе для различных видов упаковки. Каждый из них имеет свое буквенное обозначение и цифру (см. таблицу). 

Яд из упаковки

Исследование американских ученых показало, что ядовитыми пластиковые изделия делают вещества, которые производитель добавляет для придания цвета или гибкости изделию. При взаимодействии с окружающей средой (в том числе при нагревании) эти вещества могут попадать в продукты, которые хранятся в пластике.

  • Бисфенол А используется в качестве отвердителя при изготовлении пластмассы. Он может вызвать метаболические заболевания, рак простаты и молочной железы, ожирение, бесплодие и синдром дефицита внимания. Поэтому избегайте изделий с надписью ПВХ 3.
  • Фталаты могут повлиять на выработку гормонов, что приводит к нарушениям в работе репродуктивных органов. Фталаты содержатся во многих пластиках, но в основном они выделяются из непищевого.

Правила безопасности

1. Не используйте одноразовую посуду несколько раз. Если на этикетке нет особых рекомендаций о многоразовом использовании, упаковка одноразовая. Кроме того, в микротрещинах тары могут скапливаться бактерии. 

В бутылки из-под воды с маркировкой ПЭТ 1 не рекомендуется заливать напитки вторично. Такие бутылки используются один раз, после чего подлежат переработке.

2. Обращайте внимание на маркировку. Далеко не все пластиковые контейнеры для пищи предназначены для нагревания в микроволновой печи. Помните: полистирол (ПС 6) опасен для здоровья при нагревании.

3. Не оставляйте контейнеры на солнце. Не стоит мыть пластиковую тару в горячей воде, оставлять бутылки с напитками в жару под прямыми солнечными лучами или около огня. Если только на посуде нет специального значка, разрешающего нагрев (значок микроволновки, духовки, посудомойки; указание предельной температуры).

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чему не место в холодильнике: как правильно хранить продукты

Большинство продуктов, которые мы приносим в дом, достаточно быстро портятся и теряют вид. Оказывается, во многом виноваты мы сами, ведь по привычке кладем в холодильник практически все продукты без разбору. Вот 15 продуктов из нашего рациона, которым не место в холодильной камере.