Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун призвала женщин выйти на работу, чтобы повысить ВВП

Супрун призвала женщин выйти на работу, чтобы повысить ВВП
Фото: Фото: pixabay.com

Украинские женщины, выйдя на работу, способны увеличить уровень ВВП. Об этом в своем Фейсбук пишет Ульяна Супрун. Бывшая глава Минздрава ссылается на колонку в издании VoxUkraine. Экономист Центра экономической стратегии Дария Михайлишина отметила в ней, что если в Украине будут работать столько же женщин, сколько и мужчин, уровень ВВП вырастет примерно на 7%. Если все женщины Украины выйдут на работу - можно ожидать роста ВВП на 21%.

- Трудоустройство женщин - это не только о гендерном равенстве, это и о развитии государства. Но для того, чтобы решать проблему, следует понимать, в чем причина такого положения вещей, - соглашается Супрун.

VoxUkraine называет четыре основные причины невыхода женщин на работу: отсутствие мест с детских садах, низкий уровень дошкольных учреждений, негибкий график работодателей и гендерное неравенство.

Супрун идет дальше и говорит, что высокие социальные выплаты по уходу за детьми негативно влияют на трудоустройство женщин, лишая их мотивации работать. Также остаются сильны стереотипы о том, что женщина – прежде всего хозяйка и мать. Бывшая и.о. министра призвала супругов делить между собой домашнюю работу.

Что еще сказано в материале о неработающих женщинах

  • Лишь 68% украинских женщин работают и в условиях миграции, старения и естественного сокращения населения в стране ощущается нехватка рабочей силы.
  • Наибольший процент домохозяек проживают в Волынской, Черниговской, Львовской областях - 12,6%, 11,3%, 10,5% соответственно. Именно эти регионы могут выиграть больше всего от помощи женщинам вернуться к работе.
  • Самые большие очереди на места в детсадах на Западной Украине: в Волынской области, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, а наименьшие - в Луганской, Донецкой, Херсонской и Черкасской областях.

КСТАТИ

Повышение уровня детских садов заложено в программе нового правительства на ближайшие пять лет. Министр образования Анна Новосад отмечала, что по нормам ЕС 95% детей от 4 до 6 лет должны иметь доступ к качественному дошкольному образованию.

 

Новости по теме: Советы Супрун Женщины Работа