Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве рассказали об ограничениях из-за оспы обезьян для тех, кто возвращается в Украину

В Минздраве рассказали об ограничениях из-за оспы обезьян для тех, кто возвращается в Украину
Фото: moz.gov.ua

Если украинец заразится обезьяньей оспой в Европе, он будет находиться там до момента выздоровления. Об этом главный санитарный врач - замминистра здравоохранения Игорь Кузин сообщил в эфире телемарафона.

- Система эпиднадзора в каждой стране работает таким образом, что каждый подтвержденный или подозрительный случай на территории ЕС подробно расследуется. И контактные/больные не могут уехать. Наши эпидемиологи с европейскими коммуницируют достаточно тесно, и, если теоретически будет случай, что украинец инфицируется на территории ЕС, он будет находиться там  до момента полного выздоровления, - рассказал он.

Кузин сказал, что шанс распространения обезьяньей оспы в Украине невелик, так как она не является транзитной страной для путешествий в Африку, особенно сейчас.

- Это достаточно маловероятно, учитывая, что туристических маршрутов сейчас нет и довольно трудный путь передачи, не такой легкий, как был во время коронавируса, - рассказал санитарный врач.

Игорь Кузин добавил, что в Украине на 24 мая подтвержденных случаев обезьяньей оспы нет. В ЕС зарегистрировано 258 случаев – 171 подтвержденный и 87 подозрительных. 

Оспа обезьян, которая обычно встречается только в Африке, сейчас распространяется в Европе и Северной Америке. Первый случай зафиксирован 7 мая в Великобритании. Пациент вернулся из Нигерии. Больных оспой обезьян выявили в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швеции и Австралии. 23 мая Европейский центр профилактики и контроля заболеваний назвал низким риск масштабного распространения оспы обезьян, так как она передается после тесного контакта.