Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые в восторге от кусочка глины с царапинами

Ученые в восторге от кусочка глины с царапинами

Учёные обнаружили самый древний отпечаток доисторического насекомого. След остался от стрекозы или от схожего с ней существа, пишет Newsru.ua.

Редкий отпечаток был обнаружен среди каменистых пород вблизи торгового центра в США. Учёные предполагают, что он был оставлен насекомым в три дюйма длиной, причём это произошло примерно 312 миллионов лет назад.

"Это не стрекоза, а след от тельца существа, похожего на стрекозу. Мы ищем что-то сходное; возможно, это была подёнка", - заявил Ричард Кнехт, студент геологического факультета университета Тафса в Массачусетсе, - именно он и обнаружил этот камень.

На отпечатке насекомого отчётливо видны грудной отдел и брюшная полость, а также шесть лапок, две из которых, предположительно, немного двигались.

"Необычно, что летающее насекомое оставило такой глубокий след в кусочке грязи, - заявил палеонтолог Джей Бреннер, - у нас не так много хороших ископаемых этого периода. Нам действительно повезло, что мы обнаружили этот отпечаток". По словам учёного, этот след поможет "восполнить имеющиеся пробелы".

Повезло также учёному, который в августе этого года приобрёл на аукционе каплю янтаря всего за 40 долларов. Дело в том, что в этой застывшей капле находилось насекомое, возраст которой предположительно составляет 40-50 миллионов лет, а размер не превышает нескольких миллиметров.