Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Вот те крест!" Ватикан выпустил "умные четки"

Фото: Фото: Vatikan News

Ватикан идет в ногу со временем. Для прихожан, предпочитающих высокие технологии (которые парадоксальным образом не мешают им верить в Бога), папский престол разработал и выпустил электронные четки с умным крестом. Презентация гаджета состоялась 15 октября, сообщает Vatican News. Умные четки уже поступили в продажу. Желающим помолиться по-современному они обойдутся в 99 евро.

"ERosary Click To Pray - это интерактивное, умное и управляемое приложением носимое устройство, которое служит инструментом для изучения того, как молиться четками о мире во всем мире. Его можно носить как браслет и активировать, сделав знак креста. Он синхронизируется с бесплатным приложением с тем же именем, которое позволяет получить доступ к аудиогиду, эксклюзивным изображениям и персонализированному контенту о молитве Розария. Это доступно каждому. Направленный на периферийные рубежи цифрового мира, где живут молодые люди, электронный дневник Click to Pray служит технологическим учебным пособием, помогающим молодым людям молиться за мир и размышлять над Евангелием. Проект объединяет лучшие духовные традиции Церкви и последние достижения технологического мира", - сказано в инструкции к инновационному духовному продкуту.

Устройство подключается к электронному приложению, которое не только помогает считать произнесенные молитвы, но и предлагает обширный материал духовной тематики в помощь молящимся. Приложение доступно на iOS и Android. Четки активируются после того, как их владелец перекрестится. Информации о том, что будет, если владелец девайса осенит себя не католическим крестным знамением, а православным, пока не поступало.

Девайс носит название eRosary (rosary, или на латыни rosarium - название традиционных католических четок и одновременно молитвы, которая читается по четкам). Браслет состоит из десяти бусин, сделанных из гематита и черного агата. Традиционно католики на четках с десятью или пятьюдесятью бусинами читают rosarium, который состоит из одной молитвы "Отче наш" и десяти молитв "Радуйся, Мария". Однако есть и расширенные, и тематические розарии, текст которых может меняться из года в год. Возможные и приличествующие случаю варианты также смогут подсказать своему обладателю умные четки.

Отмечается, что в кресте находится специальный чип, собирающий данные о пользователе (Боженька все видит! - прим.авт.). Также электронные четки можно использовать как обычный умный браслет.

Вот что крест животворящий делает! А ведь прогресс не стоит на месте. Того и гляди, скоро в Ватикане придумают какой-нибудь девайс для непорочного зачатия.

 

Новости по теме: Ватикан Технологии