Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Хмельницкой области археологи нашли уникальные подземные галереи

В Хмельницкой области археологи нашли уникальные подземные галереи
Фото: Фото: facebook.com/ne4it

Археологи обнаружили подземный ход-галерею в поселке Черный Остров. Он был спрятаны на территории старинного постоялого двора. Об этом рассказал историк, член международного совета охраны памятников и достопримечательных мест ICOMOS Сергей Шпаковский, передает "Укринформ".

Дворцовый комплекс Пршездецких (1871—1873) в Черном Острове. Фото: Википедия

- Мы уже второй год работаем в Черном Острове. На этот раз имели дело с объектом, который местные называют ратушей, но это был огромный постоялый двор для торговли. Ближайшие его аналоги – гостиный двор на Подоле, торговые ряды в Умани и Белой Церкви. Больше постоялых дворов в Хмельницкой области не осталось. Серия подвалов, построенных под ним, имеет фрагменты галерей, которые ведут в направлении дворца Пшездецких и костела. Их надо расчищать и, возможно, они тоже окажутся интересными подземными объектами галерейного типа, - рассказал он.

По словам Нечитайло, ему и коллегам удалось открыть мощный культурный слой XVII-XVIII веков с остатками печных изразцов, а также фрагменты горшков XV (а возможно, и XIV) века.

- Интересной находкой для нас было открытие зерновой ямы, которая залегала ниже уровня фундаментов на глубине примерно 2,2 м. Она хорошо сохранена, имеет интересную форму с обожженными стенками и исследована, но ее пришлось засыпать, потому что она на серьезной глубине под фундаментом. Еще известный путешественник Ульрих фон Вердум оставил в своем дневнике детальные показания о множестве сел и городков Хмельницкой области. Он отмечает, что на Подолье была традиция прятать зерно в ямы с обожженными стенками. Кстати, она сохранялась еще до Второй мировой войны, - отметил исследователь.

Черный Остров - поселок городского типа в Хмельницком районе Хмельницкой области Украины. Он был основан в 1366 году и ранее назывался Черный Городок. Там располагался дворцовый комплекс Пшездецких (1871—1873). Его основал Александр Пшездецкий (Пршездецкий) (1814—1871), который был известным польским историком, медиевистом и издателем.

В поселке также жил итальянский художник Маттео Баччелли (1770 - 1850). Он с 1817 года преподавал в Кременецком лицее на Волыни (по другим данным, давал частные уроки состоятельным ученикам Волынского лицея), работал учителем рисунка в Каменецкой уездной школе (ныне Каменец-Подольский). В 1824 году стал губернским, в 1825 — коллежским секретарем. В 1826 году был уволен со службы. Затем в 1830 году поселился в Черном Острове в дворце Пшездецких.

Написал две иконы для местного костела, его автопортрет находился перед Второй мировой войной в библиотеке графов Пшездецких в Варшаве.

Фото
Фото
15 Октября 201911:59

Новости по теме: раскопки археологи