Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На параде в Испании парашютист повис на фонарном столбе

На параде в Испании парашютист повис на фонарном столбе
Фото: Фото: скриншот из видео

На военном параде в Мадриде, посвященном Национальному дню Испании, парашютист при приземлении зацепился за фонарный столб. Об этом сообщает El Pais.

Во время открытия мероприятия прозвучал гимн страны, после чего состоялся прыжок двух парашютистов. Военный, к ногам которого был прикреплен большой флаг королевства, повис на столбе. Спуститься ему удалось через несколько минут. К счастью, травм он не получил.

На торжество прибыл король Филипп VI со своей супругой Летисией. С трибун за парадом также наблюдали члены правительства Испании, главы обеих палат парламента, лидеры различных партий и руководители большинства автономных сообществ. 

В параде приняли участие около 3,5 тысячи военнослужащих разных родов войск и более 100 транспортных средств. В шествии также участвовали представители национальной полиции, гражданской гвардии и службы спасения и безопасности на море.

В воздушном параде были задействованы 76 единиц авиатехники, в том числе истребители, транспортные самолеты и вертолеты, которые пролетели над проспектом Кастельяна в Мадриде. В рамках праздника пилотажная группа испанских ВВС окрасила небо над столицей в цвета государственного флага пиренейского королевства.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

В 1492 году Христофор Колумб, возглавляя испанскую экспедицию, вышел к землям Нового Света. Прибытие первых испанцев в Америку связывают с концепцией "испанидад" - содружества испаноязычных народов. Испания считает этот день своеобразным днем рождения сообщества народов испанского языка, днем испанской цивилизации.

Этот праздник в Испании носит двойной характер. Открытие Колумба случилось в день Святой Девы Пилар, образ которой крепко связан с легендой появления христианства в Испании. Потому в этот день проходит и шумная Фиеста-дел-Пилар.

Ежегодно в праздничный день, который отмечается 12 октября, повсюду гремят различные музыкальные, театральные и танцевальные мероприятия, проходят уличные представления, шествия гигантских кукол, конкурсы и соревнования. Неповторимая атмосфера, наполненная фейерверками, яркими нарядами и зажигательными ритмами манит сюда в эти дни тысячи туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перенести торжество: в Раде предлагают праздновать День независимости в январе

24 августа также останется Днем независимости, но с дополнением "восстановление" - День восстановления независимости Украины. Кроме того, в этот день в государстве будет выходной.

Новости по теме: Испания парашютист