Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Острожской академии провели самую массовую лекцию, претендующую на рекорд Гиннеса

В Острожской академии провели самую массовую лекцию, претендующую на рекорд Гиннеса
Фото: Фото: Суспільне мовлення

25-летие возрождения Острожской академии в вузе решили отпраздновать необычно – подарить себе на праздник не что-нибудь, а рекорд Книги Гиннеса. Подобный опыт у учебного заведения уже был: специально ради диплома рекордсменов в 2014 году тут устраивали марафон чтения – читали произведения Тараса Шевченка на протяжении 456 часов.

На этот раз академия решила брать не временем, а массовостью, устроив самую большую лекцию по археологии в истории. Как сообщают в Острожской академии, на рекордную пару пришли 305 человек из разных факультетов. Предыдущий рекорд принадлежит японцам – в префектуре Аомори на подобное мероприятие пришли 293 человека.

Аудиторию, которая вместила такое количество студентов, нашли – каждого из желающих побывать на рекордной паре зарегистрировали, дали номер и браслет участника. Однако студентов предупредили – сидеть ради массовости нельзя, сразу после окончания будет тест, как усвоен материал.

Так как представителей Книги рекордов Гиннеса на Ровенщину не приезжали, все мероприятие сняли на видео с разных ракурсов и отправили в комитет.

КСТАТИ

О чем лекция

Лектором пригласили археолога Богдана Прищепу, который проводит в Остроге и окрестностях экспедиции более 10 лет. Прищепа поделился личным опытом проведения раскопок и рассказал слушателям, насколько ценны археологические находки, обнаруженные на территории Острога.

  • Богдан Прищепа отметил, что первое упоминание о городе в письменных источниках датируется 1100 годом, но уверен, что история Острога уходит корнями в Средневековье;
  • Рассказал, как специалисты с помощью карт изучают историю, продемонстрировал план города, каким он был во времена Острожских князей;
  • Отметил, что в наше время археологи и историки могут заполнить "белые пятна" лишь отправившись "в поле" - на раскопки. Поскольку шансов обнаружить новые неизученные письменные источники, сегодня практически нет;
  • Рассказал, как его коллеги начинали работу в Остроге;
  • Первыми поселенцами в Остроге были трипольцы;
  • За годы работы найдено немало вещей, которые датируются, начиная от VIII столетия. Это предметы быта, украшения, стоянки разных веков. Такая информация помогла историкам составить более полное представление о том, чем и как жили люди на территории города в древние времена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необычная литературная Нобелевка: два лауреата и глобализация

Впервые в истории премию вручили сразу двум писателям, а комитет призвали быть толерантнее.