Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Вятрович: Остановите "шкарпетизацию" Дня защитников Украины!

Владимир Вятрович: Остановите
Фото: Фото: из открытых источников.

День защитника Украины - это не повод поздравлять только мужчин за сам факт их принадлежности к мужскому полу. Об этом в соцсетях накануне праздника написал Бывший директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

- 14 октября - день, когда поздравляют защитников Украины, прошлого и настоящего, мужчин и женщин. Это не повод приветствовать мальчиков-мужчин, дарить им носки/парфюмерию/средства для бритья за сам факт их принадлежности к мужскому полу, - отметил Вятрович.

 

Напомним, до 2014 года Украина вместе с другими постсоветскими странами отмечала 23 февраля День защитника отечества. Однако с началом войны на Донбассе страна начала избавляться от советских традиций. 

О желании перенести празднование Дня Защитника Отечества президент Петр Порошенко заявил во время своей на День Независимости в 2014 году.  Инициативу 5-го президента поддержал Украинский институт национальной памяти. Он предложил отмечать День защитника Украины на Покрову - в День украинского казачества. С 2015 года этот день является выходным.

Установление Дня защитника Украины на 14 октября вызвало неоднозначную реакцию в обществе, поскольку эта дата также является днём основания Украинской повстанческой армии (УПА).

В тему

Поздравления ко Дню защитника Украины 

Ежегодно 14 октября в Украине отмечают День защитника Украины.

14 октября в Украине празднуют не только Покров Пресвятой Богородицы и День украинского казачества, но и День защитника Украины. "КП в Украине" собрала самые лучшие поздравления в стихах и прозе.