Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Школьник из Новой Каховки покорил итальянское жюри игрой на старом аккордеоне

Школьник из Новой Каховки покорил итальянское жюри игрой на старом аккордеоне
Фото: Фото: Личный архив семьи Ющенко

Девятиклассник Матвей Ющенко на Международный конкурс Launch Award ехал со старым аккордеоном, который ему выделила музыкальная школа. У конкурентов из других стран новенькие дорогие инструменты.  

 - В конкурсе около трехсот ребят участвовало. Проходил он шесть дней, с утра до вечера были ежедневные прослушивания, - рассказала "КП" в Украине" мама призера Лилия Ющенко. - Матвей играл классику и Variete - это легкая французская музыка для аккордеона. 

За границу семья выехала первый раз, эмоций, говорят, испытали целое море, побывали в Венеции и Риме. Все благодаря победе Матвея на Международном конкурсе "Виват, музыка" в Украине. Подростку тогда вручили денежную премию и пригласили на конкурс в Италию. 

Матвей учится в девятом классе обычной школы и в шестом - в музыкальной. Хотел учиться играть на баяне, но на прослушивании ему предложили аккордеон, и они сразу "нашли друг друга". Произведения теперь подросток играет уровня как минимум муз­училища. Дома занимается минимум по три часа, инструмент берет в школе, поскольку собственный стал для него мал. 

 - Более-менее нормальный профессиональный аккордеон стоит от 5 тысяч евро. Нам в Италии предлагали купить, но денег на него не было, - говорит Лилия Ющенко. - Сын мечтает о взрослом аккордеоне, пусть он даже стоит как машина.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьник в 16 лет покорил Южный полюс

Ученик одной из школ английского Бристоля Льюис Кларк исполнил свою мечту и стал самым юным покорителем Южного полюса. Парню всего 16 лет, но он сумел добраться до самой южной точки земного шара, преодолев все трудности, что встречались ему на пути.

Новости по теме: Новая Каховка Школьники