Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шавраш Карапетян, герой из затонувшего троллейбуса: Жалею,что не спас на одну жизнь больше

Шавраш Карапетян, герой из затонувшего троллейбуса: Жалею,что не спас на одну жизнь больше
Фото: Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Шаварш Карапетян - не только чемпион, но и символ мужества. Этот человек пожертвовал здоровьем и спортивной карьерой ради спасения других людей. Недавно минуло 43 года с момента его подвига.  

ЧП на дамбе

В сентябре 1976 года уже прославленный спортсмен, многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян вместе с братом с утра мотал кросс недалеко от Ереванского водохранилища. Вдруг их глазам предстала кошмарная картина: набитый людьми троллейбус на полном ходу вдруг резко повернул, сорвался вниз с дамбы и упал в воду. 

Карапетян позже признавался, что воспринял этот случай как знак свыше. Действительно, обычный человек здесь был бы бессилен. Вода температурой всего 13 градусов, глубина 10 метров и нулевая видимость: упав, троллейбус поднял муть со дна. Люди были обречены на мучительную смерть. Шаварш бросился в воду, нырнул. Сумел разбить ногой стекло троллейбуса. И стал по одному доставать людей. Ему наверху помогал брат Камо на лодке, которая оказалась где-то поблизости на берегу. Подъехали и медики. Позже подсчитали, что Шаварш достал из салона троллейбуса 46 человек. Откачать всех не удалось, но ровно 20 могли считать тот день своим вторым днем рождения. 

Троллейбус удалось вытащить из воды при помощи крана. Фото: Герберт БАГДАСАРЯН/TASS

45 дней в больнице

За спасение чужих жизней Карапетян едва не отдал свою. Холодная вода, тяжелейшие порезы о стекло, потеря крови и заражение. Медики обнаружили у него пневмонию, осложненную сепсисом. Еще 45 дней борьбы, теперь уже за свою жизнь. 

Карапетян смог не просто восстановиться, но еще и выиграть несколько чемпионатов. Спустя год после подвига он уже бил мировые рекорды, но все же история с троллейбусом стоила ему карьеры. В легких образовались спайки, и каждый глубокий вдох давался спортсмену через боль.

Долгое время о подвиге Карапетяна не знали даже люди, которых он спас. История о троллейбусе в печать не попала. Позже в интервью "Комсомольской правде" Карапетян объяснял:

"В СССР троллейбусы не должны были падать в воду... В 1982 году мы познакомились с корреспондентом "Комсомольской правды" Сергеем Лесковым. Я приехал из Еревана в Москву на чемпионат Европы. В бассейне старший тренер сборной СССР познакомил нас, а когда я отошел, рассказал Лескову мою историю. 

Журналист попросился в командировку в Ереван, собрал материал и написал о той трагедии. Вот тогда, после статьи в "Комсомолке", спасенные люди меня нашли. Мне было приятно видеть их живыми и здоровыми". 

Карапетян рассказывал, после того, как о нем написали в газете, он получил 75 тысяч писем! Фото: Д. Прантс/TASS

"Армянский сын советского народа"

На днях мы связались с Карапетяном и узнали, чем сегодня живет герой. В 2019 году Шаваршу Владимировичу исполнилось 66 лет. Вопрос о здоровье его даже немного задевает.

- Скажу, что мужчина не имеет права жаловаться на здоровье. Всегда нужно контролировать свое эго, чтобы быть полезным обществу. Когда мужчина становится бесполезным, это уже не мужчина, а перерабатывающий механизм. Я руководитель красногорского спортивного оздоровительного центра сейчас. Развиваю спорт. Работа сложная, нужно для населения организовать возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

- Удается связь поддерживать с теми людьми, кого спасли?

- 45 лет прошло... Не вечно люди живут. В этом году умер и самый молодой парень из тех, кого спас. Но несколько человек осталось в живых. Иногда встречаемся. Родственники и дети тоже помнят.

- В Армении не забыли про вас?

- Армения не забывает. Из Грузии недавно звонили. Все считают меня достоянием советского общества. Я часто встречаюсь с журналистами. Недавно с голландцами говорил. Сказал им, что я армянский сын советского народа (улыбается). Конечно, переводить пришлось, но вроде поняли.

- Каких-то официальных наград за подвиги вы так и не дождались?

- Мне важнее человеческие контакты. Есть такая фраза у меня: "Человек человеком человек", а награды не так ­важны. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП" 

Три подвига современного Геракла 

Поразительно, но спортсмен трижды приходил на помощь людям. 

8 января 1974 года. Карапетян на автобусе возвращался с базы Цахкадзор в Ереван. Мотор на горной дороге забарахлил, водитель вышел его проверить, а неуправляемый автобус покатился вниз. Шаварш первым заметил это, разбил стекло кабинки, отделявшей водителя от салона, вывернул руль и остановил автобус на краю пропасти. Спас себя и еще 30 человек.

16 сентября 1976 года. Тот самый случай с троллейбусом. Кстати, в нем находились 92 человека. Карапетян вытащил ровно половину - 46. Откачать удалось 20. Спортсмен долго потом корил себя за то, что не спас на одну жизнь больше: в один из нырков он поднял на поверхность не человека, а подушку от автобусного сиденья.

15 февраля 1985 года в Ереване загорелся спортивно-концертный комплекс, и Капапетян бросился помогать тушить огонь пожарным. Спасая людей, он вновь получил травмы и обгорел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невероятные приключения олимпийского огня

Однажды факел погас в руках Шаварша Карапетяна. Тот случай, когда искренне обидно за Великого человека - лучше бы погас у кого-то другого.

Новости по теме: СССР История