Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хочешь дольше жить - заведи собаку

Хочешь дольше жить - заведи собаку
Фото: Фото: pixabay.com

Ученые выяснили, что собаки продлевают жизнь своих хозяев и защищают от любых болезней. Результаты исследования опубликовали в журнале Американской кардиологической ассоциации 

Группа ученых собрала и проанализировала множество других исследований и научных работ на эту тему, которые были опубликованы за последние 70 лет.

- Если человек имеет серьезные сердечно-сосудистые заболевания, то, заведя собаку, риск преждевременной смерти снижается в среднем на 31%, - говорится в сообщении.

Результаты еще одних исследований указывают на то, что собаки очень полезны для пожилых людей. Питомцы помогают им не чувствовать себя одинокими и социально изолированными, тог есть наличие собаки снижает риск смерти на 33%.

КСТАТИ

Собаки могут предвидеть приступ эпилепсии.

По результатам исследования французских ученых из Реннского университета - особенности обоняния собак могут помочь эпилептикам.

Ученые взяли образцы пота, выделившегося во время эпилептического приступа, а также его образцы во время активных физических нагрузок. Пяти собакам надо было различить виды пота.

Три из них с точностью определили пот, выделенный во время эпилептического приступа. Две другие собаки определили пот в следующей попытке. По мнению ученых, такие показатели станут первым шагом для определения изменения запаха у человека с эпилепсией. В настоящее время неизвестно, почему меняется запах человека, как до, во время и после эпилепсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла самая старая собака Украины.

Мопс Луша прожил в Харькове 19 лет и 6 месяцев.

Новости по теме: Собаки Исследования