Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отбелить веснушки

Как отбелить веснушки
Фото: Фото: Loyna, wikimedia

К веснушкам отношение разное. Одни  радуются "дару солнца", другие же стараются избавиться от этих мелких желтовато-коричневых пятнышек на лице и теле, считая их дефектом кожи.

Впервые веснушки появляются у маленьких детей - в 4-6 лет. А начинают бледнеть и уменьшаться лишь после 30. Их научное название — "эфелиды" (дословно с греческого переводится как "солнечные нашлепки").

Эти золотистые точки являются сосредоточением темного красящего пигмента — меланина, который под влиянием ультрафиолетовых лучей образуется из аминокислоты, находящейся в составе многих белков — тирозина. При этом солнечный свет не только может делать веснушки более темными, но и провоцировать выработку нового меланинa, в результате чего появляются новые пятна, даже в том случае, если они были удалены при помощи крема или лазера.

Традиционно веснушки более ярко выражены у людей со светлыми или рыжими волосами.

Для тех, кому веснушки не по душе, важно помнить: их всегда легче предупредить, чем  осветлить. Для этого необходимо регулярно защищать кожу от активных солнечных дней: ходить под зонтиком, в шляпах, регулярно наносить солнцезащитный крем и не забывать надеть большие солнцезащитные очки.

Соки для отбеливания веснушек

Важно! Чтобы достичь желаемого результата, нужно пройти курс из 14 дней, а затем повторять 1 раз в неделю. Маски нельзя держать больше 20 минут. А после самой процедуры нужно нанести отбеливающий крем.

Смешайте луковый сок с кислым молоком (пропорция - 1:1). Можно применять для протирания кожи лица в течение дня, что позволит добиться обесцвечивания веснушек.  

Морковный сок также поможет в борьбе с веснушками.  Натрите морковь на мелкой терке, отожмите  ее через марлю, и почаще смазывайте соком пигментированные участки. Через 25-30 минут нужно умыться прохладной водой.  

Лимонный сок: одно из наиболее известных отбеливающих средств. Можно просто отжать сок и почаще протирать им кожу, а можно накладывать на лицо лимонные дольки.

Сок огурца – еще один способ сделать кожу белее. Нарежьте огурец кусочками и наложите его на участки кожи, покрытые веснушками или пигментными пятнами. Чем дольше продержите огурец на коже – тем лучше. Результаты становятся заметны довольно быстро.

Многие известные звезды - обладательницы "даров солнца". Среди них - Линдси Лохан... Фото: Инстаграм Лохан

Маски для отбеливания веснушек

  • На основе перекиси водорода

Смешайте 3 ст.л. перекиси и 1 ст.л. сока лимона. Промокните  марлевую повязку и наложите на несколько минут на участок кожи. Компресс хорошо отбеливает кожу, однако очень сильно сушит кожу, поэтому сразу же после него нужно нанести питательную маску или жирный витаминный крем.

  • Дрожжевая

Соедините 20 гр. сухих дрожжей, 1 ч.л. лимонного сока и 1 ст. ложку кефира. Нанесите на лицо толстым слоем на 20 минут.

  • На основе петрушки

Измельчите листья петрушки. Добавьте 1 ст.л. мёда и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите маску на 20 минут. Затем смойте тёплой водой.

  • Шведская

Сварите 1 картофелину в мундире. Очистите и разомните (можно также натереть или измельчить блендером, чтобы получилось пюре). Сварите куриное яйцо. Отделите желток от белка, желток добавьте в картошку и хорошо перемешайте.

Полученную массу плотным слоем нанесите на лицо, накройте тканью и полежите около 15 минут. После этого смойте маску.

  • Крахмальная

Растопите 1 чайную ложку меда, смешайте с 0,5 чайной ложки соли. Добавьте в смесь сначала 1 столовую ложку теплого молока, потом – 1 столовую ложку крахмала. Также в маску можно добавить несколько капель перекиси водорода. Держать на лице ее нужно около получаса. Маска отбеливает, питает и увлажняет кожу.

  • Из кисломолочных продуктов

Отбелить лицо помогут и кисломолочные продукты: кефир, кислое молоко, сметана, простокваша, йогурт. У нас на кухне всегда окажется что-то из перечисленного, можно наложить на лицо кислую субстанцию. Держать нужно  около 20 минут, после чего умыться и нанести на  кожу отбеливающий крем.

...Джулианна Мур. Фото: Инстаграм актрисы

Крема и пилинги

Избавиться от веснушек  помогут также специальные отбеливающие процедуры, обычно включающие в себя два основных элемента – отшелушивание рогового слоя кожи и уменьшение выработки пигмента меланина.

Отшелушивание кожи способствует удалению меланина из эпидермиса, что приводит к осветлению пигментных пятен. Для этой цели используют различные виды пилингов. Их выбор зависит от вида и выраженности гиперпигментации.  Обычно в состав косметических средств для отшелушивания кожи вводят a-гидроксикислоты (АНА), такие как гликолевая, молочная, лимонная и другие.

После пилинга на кожу нужно нанести любой подходящий вам отбеливающий крем.

Отбеливание в салонах

В косметологических клиниках и салонах также проводят так называемые отбеливающие процедуры - химические пилинги с комплексом кислот и отшелушивающие процедуры. Они  способствуют уменьшению пигментации кожи и обладают отбеливающие эффектом, используют депигментирующие средства.

Препараты подразделяются по степени воздействия на кожу. Есть и такие, которые помогают только осветлить лицо. К салонным сериям прилагаются линии домашнего ухода, рекомендуемые для поддерживающей терапии.

Однако, решаясь на химические препараты, стоит помнить, что они действуют на кожу более жестко и агрессивно, поэтому их нужно применять с большой осторожностью.

... и Юлия Савичева. Фото: Инстаграм певицы. 

 

Новости по теме: Здоровье