Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Приметы на Покров

Приметы на Покров
Фото: Фото: Википедия

с 1999 г. в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) был установлен праздник украинского казачества, а с 2014 г. на этот день перенесено празднование Дня защитника Украины. 

Праздник Покрова всегда был традиционным для украинских казаков. В центре Запорожской Сечи, на острове Хортица, казаками был построен Покровский храм в знак благодарности Божьей Матери за Ее покровительство. 

Покров: приметы погоды

  • Журавли улетели - зима наступит рано и будет холодной
  • Если дуб и береза осыпались, то год будет легкий, а если нет - тяжелым
  • Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы
  • Если на Покров идет снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным
  • Если первый снег до Покрова выпадет, то зима наступит поздно
  • Какова погода на Покров, такова и зима будет
  • С вишен не опала листва - к теплой зиме
  • Если снег не покрыл землю, то он не покроет ее в ноябре и декабре
  • Если на Покров отопить печь яблоней, то всю зиму в доме будет тепло
  • Если белки в Покров уже успели вылинять, то осень будет хорошей и теплой
  • Если на Покрову снег полностью покрыл поле, то он не сойдет до середины февраля
  • На Покров ветер с востока - зима будет холодная, с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной

Покров: приметы для незамужних

  1. В этот день было принято ставить свечу у Иконы Пресвятой Богородицы, чтобы быстрее выйти замуж. И в это время говорили молитву: "Отец наш Всевышний, укрой землю снежным покрывалом, а меня одари женихом".
  2. На Покров набирали святую воду и читали над ней следующие слова: "Прошу у Всевышнего благословения на венчание. Отказываюсь от своего одиночества и длинной косы. Пусть ее носит незамужняя девица. Дай мне взамен перстень на замужество да платок. Благослови меня, Господь, на Покров. Аминь". Заговоренной святой водой умывали лицо, а остатки воды выливали в землю.
  3. Чтобы найти идеального мужчину, проводили один простой обряд. Брали лист бумаги, писали на нем все качества мужчины — плохие и хорошие, описывали его внешность. Под этим описанием вписывали слова: "На благо мое и всех людей окружающих. Да благослови меня, Господь. Аминь". Затем утром брали исписанный лист, шли в церковь и ставили свечу у образа Пресвятой Богородицы. Придя домой, заговоренной лист прятали в укромном месте и хранили, пока не находился возлюбленный.
  4. Есть и примета, согласно которой незамужней девушке нужно было испечь вкусную выпечку и угостить ею всех, кто вызывает приятные чувства и уважение. 
  5. По народным поверьям, незамужним девушкам нужно было накормить хлебом бездомных, животных и птиц. Так они привлекали благосклонность святых, а те помогали встретить свою судьбу.
  6. Считалось, что те девицы, которые будут веселиться и радоваться в этот день, будут всю жизнь счастливы и любимы.
  7. Чтобы скорее выйти замуж, было принято надевать самые красивые наряды, а голову покрывать платком.
  8. Чтобы найти верного, искренне любящего и богатого жениха, нужно пойти в храм и поставить свечки за здравие всем своим бывшим кавалерам.
  9. Чтобы привлечь женское счастье на покров Пресвятой Богородицы в доме зажигали церковную свечу и ставили в вазу живые цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покров: что нельзя делать в этот день, а что - можно

Этот праздник символизирует заступничество, помогает воинам побеждать.

Новости по теме: Покров приметы