Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Приметы на Покров

Приметы на Покров
Фото: Фото: Википедия

с 1999 г. в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) был установлен праздник украинского казачества, а с 2014 г. на этот день перенесено празднование Дня защитника Украины. 

Праздник Покрова всегда был традиционным для украинских казаков. В центре Запорожской Сечи, на острове Хортица, казаками был построен Покровский храм в знак благодарности Божьей Матери за Ее покровительство. 

Покров: приметы погоды

  • Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.
  • Если белки в Покров уже успели вылинять, то осень будет хорошей и теплой.
  • Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
  • Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
  • Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
  • Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
  • Какова погода на Покров, такова и зима будет.
  • Если на Покрову снег полностью покрыл поле, то снег не сойдет до середины февраля.
  • На Покров ветер с востока - зима будет холодная.
  • Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной.

Покров: приметы для незамужних

  1. В старину было принято ставить свечу у Иконы Пресвятой Богородицы, чтобы вскоре выйти замуж. Чтобы такая народная примета сбылась, возле Святого образа читали молитву:
  2. "Отец наш Всевышний, укрой землю снежным покрывалом, а меня одари женихом".

  3. Верили девушки и в другие свадебные обряды. В церковный праздник набирали святую воду и читали над ней следующие слова:
  4. "Прошу у Всевышнего благословения на венчание. Отказываюсь от своего одиночества и длинной косы. Пусть ее носит незамужняя девица. Дай мне взамен перстень на замужество да платок. Благослови меня, Господь, на Покров. Аминь".

  5. Заговоренной святой водой умывали лицо, а остатки воды выливали в землю.
  6. Чтобы найти идеального мужчину для себя, проводили один простой обряд. Брали лист бумаги, писали на нем все качества мужчины — плохие и хорошие, описывали его внешность. Под этим описанием вписывали слова:
  7. "На благо мое и всех людей окружающих. Да благослови меня, Господь. Аминь".

  8. На следующее утро брали исписанный лист, шли в церковь и ставили свечу у образа Пресвятой Богородицы. Придя домой, заговоренной лист прятали в укромном месте и хранили до момента встречи с возлюбленным.
  9. Как гласят народные приметы на покров для незамужних, нужно было испечь вкусную выпечку и угостить ею всех, кто вызывает приятные чувства и уважение. За такие хорошие дела, Святые небесные награждали девицу счастьем и хорошей судьбой.
  10. По народным поверьям, незамужним девушкам нужно было накормить хлебом бездомных людей, животных и птиц, чтобы выразить свое почтение ко всем Святым небесным. Таким образом Святые проявляли свою благосклонность и помогали встретить свою судьбу.
  11. Считалось, что те девицы, которые будут веселиться и радоваться в этот день, будут всю жизнь счастливы и любимы.
  12. В этот день запрещалось ходить с распущенными волосами. Их заплетали в косы. Распущенные косы считались распутством и не сулили молодым девицам хорошей семейной жизни.
  13. Для тех, кто хотел быстро выскочить замуж, нужно было надевать самые красивые женские наряды, а голову покрывать платком.
  14. Покрова приметы и обряды для незамужних девушек помогала найти верного, искренне любящего и богатого жениха. Для этого нужно было пойти в храм Божий и поставить свечки за здравие всем своим бывшим кавалерам.
  15. Чтобы привлечь в свой дом достойного избранника и настоящее счастье на покров Пресвятой Богородицы в доме зажигали церковную свечу и ставили в вазу живые цветы.
  16. Хорошие приметы на покров для незамужних девушек, которые почитали семьи и поздравляли их с праздником. По народному поверью, таких девиц ждала скорая свадьба и счастливая семейная жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покров: что нельзя делать в этот день, а что - можно

Этот праздник символизирует заступничество, помогает воинам побеждать.

Новости по теме: Покров приметы