Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне полиция задержала 217 экоактивистов

В Лондоне полиция задержала 217 экоактивистов
Фото: Фото: twitter.com/XR_NYC

В Великобритании, Лондон, правоохранители задержали 217 экоактивистов движения Extinction Rebellion в начале запланированной двухнедельной акции. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции в Твиттере.

Экоактивисты перекрыли дороги в правительственном квартале Вестминстер. Более сотни протестующих, которые призывали правительство принять срочные меры для уменьшения выбросов углерода, заблокировали движение через Ламбетский городов. 

Транспортная корпорация Transport for London предупредила о возможных задержках движения в этих районах. После полиция Лондона заявила о мобилизации сотен правоохранителей для обеспечения безопасности на предстоящих акциях протеста.

Подобные акции протеста проходят также в Париже, Мадриде, Амстердаме, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Перте, Сиднее, Мельбурне и других крупных городах мира.

Extinction Rebellion (Восстание против вымирания) - социально-политическое движение, которое использует методы ненасильственной борьбы, чтобы выступать против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса.

Движение основали в Великобритании в мае 2018 года. Все началось с того, что ученые собрали приблизительно сотню подписей в поддержку движения. После этого возникли первые активные действия. В ноябре того же года участники движения заблокировали 5 мостов на реке Темза в Лондоне. В апреле 2019 организация захватила 5 известных мест в центральном Лондоне.

Чего требует движение (информация с официального сайта - ред.):

  1. Мы требуем, чтобы наше правительство объявило чрезвычайное положение, связанное с критическими для человека климатическими изменениями. Последующие за этим действия должны включать: информирование граждан о проблеме климатического кризиса, тесное сотрудничество с гражданами, организациями, СМИ и частным предпринимательстом на пути решения стоящего перед человечеством глобального вызова.
  2. Правительство должно немедленно начать разрабатывать законопроекты, предусматривающие уменьшение выбросов парниковых газов до нулевого уровня к 2025 году и последующее снижение уровня уже находящегося в атмосфере CO2. Кроме того, в то же время необходима политика, направленная на прекращение происходящего шестого массового вымирания.
  3. Вызов, с которым мы столкнулись, требует мобилизации всей страны, как это было во времена войн. Разработка качественной политики и переход на совершенно иной вид энергетики возможны только на демократических основах, при содействии всех социальных групп при содействии разных социальных групп. Поэтому мы требуем создания открытой и прозрачной гражданской организации, целью которой будет помощь государству на разных уровнях в решении предстоящих задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Протесты в Гонконге: повторится ли в Китае площадь Тяньаньмэнь.

Продолжающееся в Гонконге противостояние между протестующими и властями страны подошло к опасной черте и может привести к повторению сценария 30-летней давности, когда танки на площади Тяньаньмэнь буквально раздавили мирную акцию протеста.