UAnimals: Министерство культуры прекращает покупать животных для цирков
Фото: pixabay.com
Также оно создает рабочую группу, которая разработает план вывода животных из государственных цирков.
Министерство культуры Украины прекращает приобретать новых животных для государственных цирков. Об этом заявил основатель движения UAnimals Александр Тодорчук в Фейсбуке.
- После десятка акций, петиций и протестов мы наконец получили шанс запретить цирки с животными. Неделю назад я имел персональную встречу с министром культуры. Готовился к длительной дискуссии и обмену аргументами, впрочем довольно быстро мы с Владимиром Бородянским сошлись во мнении, что украинские цирки должны быть без животных. Уже сейчас Минкульт прекращает приобретение новых животных и создает рабочую группу, которая должна как можно скорее разработать план вывода животных из государственных цирков, - написал он.
Активист отметил, что в Украине действует семь государственных цирков: в Киеве, Львове, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Одессе.
- Они финансируются из бюджета, поэтому удар кнутом оплачивает каждый налогоплательщик. Пришло время прекратить садизм. Дальше - полный законодательный запрет и развитие украинского цирка без животных, - добавил Тодорчук.
UAnimals ведут борьбу за цирк без животных более двух лет. Местные активисты помогли организации запретить шапито во многих городах. В столице запрет ввели 9 ноября 2017 года. Происходящее стали обсуждать в кулуарах власти, а соответствующие законопроекты выносят на рассмотрение парламента.
КСТАТИ
Эксплуатацию животных цирками запретили или ограничили десятки стран: Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Великобритания, Греция, Дания, Кипр, Италия, Мальта, Нидерланды, Словения, Румыния, Хорватия, Чехия, Швеция, Финляндия, Эстония и др.
В Украине запрет на животных в шапито поддержали Львов, Николаев, Днепр, Луцк, Чернигов и другие города.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ