Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Чем опасен "полезный хлеб": мнение диетолога

Чем опасен
Фото: Фото: Ales Krivec on Unsplash

Большинство украинцев привыкли есть хлеб не просто каждый день, а несколько раз в день. Причем, заменив батон и булки на так называемый "черный хлеб" или, тем более, "цельнозерновой", многие убеждены что питаются практически по ПП.  К сожалению, говорят диетологи, это совершенно не так.

Диетолог Лариса Буткова разъясняет: первым делом нужно смотреть не на цвет и название хлеба, а на его состав.

Во-первых, чем проще состав хлеба, тем лучше. В идеале в составе правильного хлеба должны быть зерно (цельнозерновая мука), вода, подсолнечное масло, соль.

Во-вторых, желательно, чтобы основой хлеба была не пшеничная мука высшего сорта, а обдирная, ржаная или зерно. 

- В хлебе, лежащем на полках украинских супермаркетов, в подавляющем большинстве случаев все наоборот, - отметила диетолог в комментарии "КП" в Украине". – В составе можно встретить сахар, картофельное пюре, красители, всевозможные добавки и т.д. И на первом месте, как правило, именно белая очищенная мука. Возьмите тот же бородинский хлеб, почитайте состав, и вы убедитесь: ржаной муки там практически нет, а темный цвет хлеба достигается за счет красителя. В составе большинства сортов хлеба присутствует практически вся таблица Менделеева, в то время как оптимальным является наличие, как уже говорилось выше, всего четырех ингредиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 продуктов для женщин после 45 лет 

В зрелом возрасте женщины одновременно нуждаются в меньшем количестве калорий и в большем количестве питательных веществ.