Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Парализованный смог двигаться благодаря экзоскелету

Парализованный смог двигаться благодаря экзоскелету
Фото: Фото: кадр из видео.

Ученые разработали экзоскелет, который позволит парализованным людям  снова управлять своими руками и ногами. Как пишет Reuters, пока готов лишь прототип, но его уже успешно испытал 28-летний мужчина с парализованным телом  

Благодаря системе сенсоров, улавливающей сигналы мозга, больной смог двигать ногами и руками.

Испытание прототипа длилось несколько лет.  

- Это первая полуинвазивная беспроводная компьютерная система мозга, разработанная для активации всех четырех конечностей, – отметили ученые. 

По их данным, предыдущие мозго-компьютерные технологии требовали вживление сенсоров в мозг и они часто не работали. Также были версии с применением проводов или такие, что ограничивались сигналами для одной конечности.

В этом исследовании больному имплантировали два чипа под кожу – по бокам головы.  Сигналы мозга переводились системой в движения, которые хотел осуществить пациент, и направляла его в экзоскелет.

Мужчина два года подряд "учил" алгоритм понимания своих мыслей, постепенно увеличивая количество движений, которые он мог выполнить.

По данным авторов исследования,   даже если технология станет популярной, для большинства она доступной не будет: слишком дорого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль BestRoboFest в Днепре: гигантский костюм астронавта, роботехническая мода и соревнования машин-монстров

В эти выходные, 7 и 8 сентября, Днепр фактически станет столицей робототехники, принимая масштабный всеукраинский техно-фестиваль BestRoboFest 2019. Главным организатором мероприятия уже четвертый раз подряд будет некоммерческая общественная организация "Ассоциация Noosphere". Локация в этом году будет новая – фестиваль будет размещаться на территории парка Шевченко и Дворца студентов ДНУ, будут также открытые локации прямо на улице и целый палаточный городок.

 

Новости по теме: Робототехника