Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италии восстановили традицию бесплатного ежемесячного входа в музеи

В Италии восстановили традицию бесплатного ежемесячного входа в музеи
Фото: Фото: reutersconnec

В Италии сделали бесплатным вход во все музеи и места археологических раскопок в первое воскресенье каждого месяца. Ранее такая акция действовала в стране, но позже ее отменили. Начиная с 6 октября правительство восстановило старую традицию. Об этом сообщает The Local.

Возможность бесплатного входа в первое воскресенье каждого месяца распространяется на всемирно известные достопримечательности, такие как Колизей, Помпеи, Галерею академии во Флоренции, королевский дворец в Казерати и замок Мирамаре в Триесте. Но новое правило не касается памятных мест, которыми управляют местные власти, а не государство.

С момента запуска такой акции в 2014 году, посетить бесплатно исторические уникальные места смогли более 15 миллионов человек.

В 2018 году новый министр культуры Альберто Бонизоли отказался от этой схемы и заменил ее более сложной системой, состоящей из 20 бесплатных музейных дней, распределенных в течение года.

Боносоли сказал, что изменение было необходимо, поскольку бесплатные музейные воскресенья вызывали длинные очереди и переполненность самых популярных достопримечательностей страны.

Тем не менее, оригинальная схема бесплатных воскресений в настоящее время вновь вводится после того, как бывший министр культуры Франческини снова получил свою прежнюю должность в новом коалиционном правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Лондоне из дома-музея украли унитаз стоимостью более 30 миллионов гривен

Изначально унитаз находился во дворце,  где родился политик и премьер-министр Великобритании в качестве инсталляции на художественной экспозиции, однако потом им разрешили пользоваться. Музейный охранник при этом находился за дверью туалета.

Новости по теме: Италия Музей