Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из мемориала в Индии украли прах Махатмы Ганди

Из мемориала в Индии украли прах Махатмы Ганди
Фото: Фото: Википедия

В центральной Индии из мемориала Махатмы Ганди в день 150-летия деятеля неизвестные выкрали часть его праха, который хранится там с 1948 года. Вандалы оставили на стене надпись зеленой краской "предатель". Об этом сообщает BBC.

- Я открыл ворота Бхавана рано утром, потому что это был день рождения Ганди. Когда я вернулся около 23.00, то обнаружил, что останки Ганди пропали, а его фото испорчено, - рассказал смотрящий мемориала, где хранился прах деятеля.

По факту кражи полиция открыла уголовное дело, проводится расследование

Некоторые индийские националисты до сих пор воспринимают Ганди как предателя из-за того, что он поддержал идею мирного сосуществования индуистов и мусульман.

Махатма Ганди — индийский политический и общественный деятель, который был одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. В борьбе за независимость Индии Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления - в частности, по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров и учреждений, а также демонстративно нарушали ряд законов. В 1921 году Ганди возглавил Индийский национальный конгресс, который покинул в 1934 году в силу расхождения своих взглядов на национально-освободительное движение с позицией других руководителей партии. В 1930 году возглавил Соляной поход против налога на соль. Широко известна также его непримиримая борьба с кастовым неравенством. 

Ганди пользовался огромным влиянием как среди индусов, так и среди мусульман Индии и старался примирить эти враждующие группировки. Он крайне отрицательно отнесся к разделению бывшей колонии Британская Индия в 1947 году на светскую республику Индия с преобладанием индуистского населения и мусульманский Пакистан. После раздела вспыхнула жестокая борьба между индуистами и мусульманами. 1947 год для Ганди закончился горьким разочарованием. Он продолжал доказывать бессмысленность насилия, но, казалось, никто его не слышал. В январе 1948 года в отчаянной попытке остановить межнациональные распри Махатма Ганди прибегнул к голодовке.

Махатма Ганди погиб в 1948 году в результате нападения активиста радикальной группировки Хинду Махасабха. Он был кремирован в соответствии с традициями индуизма, останки Ганди были упокоены в нескольких мемориалах в различных штатах Индии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Черниговщине поймали вандала, который изуродовал могилы атошников

Преступником оказался мужчина, судимый за нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство и поджог церкви.

Новости по теме: Индия останки мемориал