Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книжная полка: криминальное чтиво для уютной осени

Книжная полка: криминальное чтиво для уютной осени

В октябре, даже в бабье лето, очень хочется после прогулок по парку залезть под мягкий и теплый плед (как бы банально это ни звучало) и не смотреть телевизор, а углубиться в хорошую книгу с захватывающим сюжетом. А наиболее увлекательные сюжеты традиционно у детективов и триллеров. 

 

"Каштановый человечек" Сорен СВЕЙСТРУП

"Эксмо", 2019

Так как скандинавский детектив по-прежнему в моде, мы не можем обойти вниманием новый триллер от сценариста знаменитого сериала "Убийство". В Копенгагене на местах кровавых преступлений - убитые и истерзанные женщины - вновь и вновь находят смешную поделку: человечка, сделанного из каштана и спичек. На нем отпечатки - но не предполагаемого маньяка, а детские, принадлежащие дочери известной женщины-политика. Вот только девочка пропала больше года назад, и скорее всего она давно мертва, более того - тот, кто признался в убийстве, уже сидит. Двое датских полицейских срочно должны браться за дело, ведь, похоже, убийца только вошел во вкус. 

 

"Горький апельсин" Клэр ФУЛЛЕР

"Синдбад", 2019

Английская глубинка, 1969 год. Френсис приезжает в роскошное, хоть и обветшалое поместье, чтобы написать материал о том, как устроен сад. Но в поместье она оказывается не одна, а еще Кара и Питер, молодая и очень красивая, да еще и загадочная пара. Троица быстро заводит дружбу, опьяняющую настолько, что Френсис и думать забыла о работе. Девушку можно понять, после смерти матери она одинока, тянется к тому, что больше блестит. Но как-то подсмотрев за новыми знакомыми, Френсис понимает, что у семейки есть двойное дно и мрачные тайны.

Резюме: очень британский психологический триллер с минимумом персонажей и максимумом напряжения. 

 

"Двое могут хранить секрет" Карен МАКМАНУС

АСТ, 2019

Книга, которую смело можно рекомендовать и взрослым, и подросткам. Старшеклассники-близнецы Эллери и Эзра переезжают к бабушке в тихий городок Эхо-Ридж. С виду местечко словно сошло с рекламных проспектов, но под очарованием прячется череда странных случаев. Сначала девочки находят сбитого насмерть местного учителя, затем узнают, что 15 лет назад была убита школьная "королева красоты", затем бесследно исчезла их родная тетя. Эллери настолько уверена, что эти все случаи связаны, что берется самостоятельно распутывать дело. Помогает ей в этом новый одноклассник Малколм. Но только подростки - не настоящие детективы, поэтому совершают одну ошибку за другой и, даже подходя все ближе к разгадке, могут заплатить за это слишком высокую цену.

 

"Сочувствующий" Вьет Тхань НГУЕН

Corpus, 2019

Первый же роман американского писателя вьетнамского происхождения удостоился Пулитцеровской премии и еще несколько американских литературных премий, разошелся большими тиражами, и даже пришлось делать переиздание из-за высокого спроса. 

Это шпионский детектив, но не банальный, а многослойная иммигрантская история о глобальных переменах, дружбе и предательстве. Главный герой - наполовину француз, наполовину вьетнамец - некогда тайный коммунистический агент, а ныне ставший двойным агентом, разрывающийся между жизнью в Лос-Анджелесе, куда он вернулся после войны, и в Сайгоне. В книге хватает и экшена, и перестрелок - но главная тема: свой среди чужих, чужой среди своих человек, который не может понять, кто же победил в этой войне. И победил ли хоть кто-то?

Бонусом - описания малоизвестного Вьетнама. 

 

"Ніхто" Мине Г. КИРИККАНАТ 

"Фабула", 2019

Турецкая литература для украинского читателя в большинстве темный лес. Что мы помним? Орхана Памука да Решада Нури Гюнтекина с его "Чалыкушу, птичка певчая"? К сожалению, турецких авторов мы знаем мало. И, может, это и не толерантно, но то, что в Турции есть женщины - авторы детективных романов, почему-то удивляет. Но удивляет в хорошем смысле. Это даже не детектив, а шпионский роман о французской полиции, которая расследует убийство троих курдских женщин-боевиков. Подозреваемый найден, посажен под арест во французскую тюрьму до суда - но за день до заседания умирает. В связи с его смертью дело закрывают, но через несколько лет приходится снова открыть - новые обстоятельства и факты позволили заподозрить, что за гибелью этих женщин стоит турецкая разведывательная служба, которая активно сотрудничает с международной сетью убийц. 

Новости по теме: литература Книги