Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отличить фальшивые комментарии в интернет-магазинах от реальных

Как отличить фальшивые комментарии в интернет-магазинах от реальных
Фото: Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Заказывая товары в интер­нет-магазинах, мы обычно смотрим, что про них пишут в отзывах другие покупатели. Продавцы это знают. Поэтому сами начали писать хвалебные комментарии на свои товары. Как не попасться на их удочку? 

Компании-продавцы нанимают целую армию специалистов, которые знают, как подцепить покупателя на крючок. Отличить настоящие восторги от фальшивых все сложнее.  

В помощь покупателям мы составили список рекомендаций, как распознать рекламу в интернет-отзывах.

Если название торговой марки или фирмы упоминается в отклике слишком часто, перед вами реклама.

1. Призывы к покупке

"Убедитесь сами", "Попробуйте и сами все поймете"... Подобные фразы - признак того, что над отзывом поработал профессиональный автор. Хотя бы просто потому, что покупатели, довольные покупкой, реже оставляют отзывы о ней. И едва ли будут убеждать кого-то достать кошелек.

2. Навязчивое упоминание бренда

Если отзыв пестрит названиями и брендами - скорее всего, над ним поработал SEO-оптимизатор. Это специалист, который переделывает текст так, чтобы его лучше находили интернет-поисковики. Например, набираете запрос "купить чайник" и сразу получаете ссылку на хвалебный отзыв. А все потому, что интернет-специалист десять раз упомянул в отзыве название товара и его бренд. 

3. Общие фразы

"Классный", "Восторг", "Самая лучшая компания", "Очень круто все сделали"... Если по отзыву нельзя понять, о каком продукте речь, скорее всего, его просто скопировали c одного сайта и вставили в другой, и так сотню раз. Человек, который решил оставить отзыв о купленном товаре, не будет тратить время на общие фразы.

4. Избыток подробностей

"Звонка от сотрудника пришлось долго ждать, но их можно понять - клиентов так много..." Избыток деталей тоже может быть признаком фальшивки, особенно если в отзыве о товаре хвалят магазин, сервис и доставку. Скорее всего, к такому отзыву приложили руку сами сотрудники, решившие прикинуться довольными клиентами.

5. Однотипные отклики

Часто они встречаются на сайтах конкретных магазинов. Если комментарии написаны как под копирку, да еще и с одинаковыми ошибками, скорее всего, эти отзывы написал один и тот же человек. Да и в целом доверять отзывам на сайтах компаний не стоит: обычно они проходят модерацию, и негативные отклики вы просто не увидите.

6. Сезонность комментариев

Важно смотреть и на даты и время, когда были оставлены отзывы о покупке. Фальшивые отклики, скорее всего, будут сгруппированы по датам, между которыми большие перерывы. А вот честные отзывы появляются в самое разное время.

Важно! 

Учитесь анализировать отзывы. Важно не обращать внимания на эмоции и оценочные характеристики, а смотреть исключительно на детали и факты. Не жалейте времени на просмотр отзывов перед покупкой и помните, что есть категории товаров, которые носят индивидуальный характер, а значит, не могут нравиться всем. 

 

УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ 

Полезные финансовые привычки 

Копите всегда, копите везде

Если ваши доходы всегда превышают ваши расходы, рано или поздно вы точно станете финансово независимым.

Действительно, глупо ждать, что вы выиграете джекпот в лотерею. Лучше откладывать по чуть-чуть, но с каждой зарплаты.

Создайте резервный фонд

Следующий логичный шаг - накопить такой объем денежных запасов, который позволит вам чувствовать себя спокойно. Помните, один известный олигарх когда-то советовал держать в заначке двухлетний запас наличности? Для многих звучит как утопия, но концептуально он прав. Личный резервный фонд должен быть у каждого. И речь не о миллиардах, а о той сумме, которая будет сравнительно большой для вас. Когда она у вас будет, вы почувствуете себя увереннее. Потому что, что бы ни случилось на работе или с другими вашими доходами (например, от бизнеса), вы точно будете знать, что у вас есть деньги на несколько месяцев жизни.

Вкладывать в разные активы

Гадать, какая инвестиция окажется фаворитом, нет смысла. Эксперты советуют просто держать деньги в разных финансовых инструментах. Они просты. Вклад в гривне, заначка в долларах, инвестиции в акции и облигации. Золото рекомендовать не будем. Оно хоть и может принести доход, но при его покупке и продаже берут слишком много комиссий.

Избегайте кредитов

Люди сильно закредитованы. Многие отдают банкам половину зарплаты. Это явный дисбаланс. 

В идеале лучше жить по средствам. Но если дополнительные деньги уж очень нужны (например, на покупку квартиры), можно занять их в банке. Ничего плохого в кредите нет. Это нормальный финансовый инструмент. Особенно если вы взяли его по низкой ставке. Главное - всегда соизмерять свои возможности и обязательства.  

Не верьте щедрым обещаниям

Финансовые пирамиды атакуют сладкими предложениями. Прибыль в 150% годовых - вот что они обещают. Некоторые скромнее. Ограничиваются обещаниями в 50 - 60%. Но и это запредельно. Если вкладывать деньги в такие структуры, риск потери стремится к 100%. Отдавать деньги в подобные проекты очень опасно! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-10 покупок украинцев в интернете

Исследование компании Picodi рассказало, каким был он-лайн-шоппинг в прошлом году в нашей стране и в мире.

Новости по теме: Интернет покупки Реклама