Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денисова: Россияне вывозят зерно с оккупированных территорий, хотят повторить голодомор

Денисова: Россияне вывозят зерно с оккупированных территорий, хотят повторить голодомор
Фото: t.me/denisovaombudsman

Российские военные намерены вывезти украинское зерно из хранилищ Херсонской и Запорожской областей. Об этом в своем Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

- Россияне хотят повторить голодомор не только в Украине, но и вызвать голод в мире, - сообщила омбудсмен.

По ее словам, жители временно оккупированной территории АР Крым сообщают, что в последнее время заметили увеличение количества грузовых поездов, на вагонах которых написано "зерно". Все они принадлежат "Северо-Кавказской железной дороге".

 - Поезда следуют к железнодорожным станциям, которые граничат с Херсонской областью. АР Крым своих запасов зерновых для вывоза в таком количестве не имеет. Херсонщина и Запорожская область дают большие урожаи зерновых, и в настоящее время там размещено большое количество зернохранилищ. Поэтому агрессор, очевидно, намерен вывезти украинское зерно. Несколько недель назад рашисты уже похитили зерно из Бердянского порта, - подчеркнула Денисова.

Также очевидцы из АР Крым сообщают, что на полуострове началась продажа овощей, вывезенных с временно оккупированной территории Херсонщины.

 - Вывоз зерна и продуктов питания с оккупированных территорий является нарушением статьи 55 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, - заявила омбудсмен.

Ранее глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала констатировала, что война в Украине спровоцировала резкий рост цен на продукты питания. В скором будущем это может вызвать голодные бунты в беднейших странах мира.