Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сиамских близнецов из Черновцов переведут из роддома в областную детскую больницу

Сиамских близнецов из Черновцов переведут из роддома в областную детскую больницу
Фото: Фото: кадр видео

Сиамских близнецов из Черновцов разрешили перевести из роддома в областную детскую больницу. Об этом УНН сообщили в отделе здравоохранения Черновицкого городского совета.

- Состояние близнецов расценивается как стабильно тяжелое. Сейчас они находятся в роддоме № 2, в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Завтра (1 октября, - Авт.) планируют перевозить в областную детскую больницу, - сообщили в горсовете.

Сейчас врачи продолжают консилиумы по дальнейшей тактике лечения девочек.

- Это очень редкий случай, в литературе отмечается, что один случай на 200 тысяч родов. За существование независимой Украины это второй случай, - добавили чиновники.

Женщина родила сиамских близнецов в ночь на 28 сентября. Для нее это была первая беременность. То, что девочки срослись телами, врачи диагностировали еще по УЗИ, но женщина якобы отказалась прерывать беременность по религиозным убеждениям. Планировалось, что роды примут киевские специалисты, однако роды начались преждевременно на 33-й неделе. Женщине сделали кесарево сечение, добавляет ТСН, ее состояние в норме.

В истории независимой Украины это второе рождение сиамских близнецов. В 2012 году вся страна следила за детьми из Краматорска (на главном фото), которые срослись грудными клетками и животами. Близнецов перевозили в Донецк, но спасти их не удалось, дети умерли через пять дней. Для тогда 40-летней матери близнецов это были третьи роды, УЗИ во время беременности она не делала.

Одни из самых известных сиамских близнецов – Зита и Гита. Они родились в 1991 году в Кыргызстане и прожили в одном теле 11 лет. В 2015 году Зита умерла.

Новости по теме: Черновцы сиамские близнецы