Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мастер картин из монет: С уходом мелочи поделки подорожают в два раза

Мастер картин из монет: С уходом мелочи поделки подорожают в два раза

"Беленькие" копейки перестали служить средством платежа. Так решил Нацбанк. Да и что с такой мелочи взять - за копейку или пятак ничего давно не купишь. Поэтому многие вздохнут с облегчением. Но только не мастера хенд-мейда, для которых монетки не деньги, а материал для творчества и средство заработка.

В интернете есть масса предложений по продаже таких поделок. Например, картина, сделанная из пятачков, стоит 300 гривен, а дерево из монет дороже - 500 грн. 

- Цена зависит от количества вложенных в поделку монеток и их номинала. Допустим, на одну картину у меня уходит около 50 монет по 5 копеек - их цена 2 гривны 50 копеек. Ну а в связи с отменой мелочи теперь будет использоваться монета номиналом в одну гривну или даже две, цена вырастет соответствующе - 100 или 200, - рассказывает "КП" в Украине" мастер Наталья Гвадзгая. - Сейчас картина стоит 300 гривен, а потянет на 600. 

Правда, по словам Натальи, те, кто занимаются хенд-мейдом из монет, как правило, имеют большой запас мелочи. На крайний случай копейки всегда можно приобрести у пенсионеров, которые нередко собирают по несколько килограмм "серебра". 

Правда, как рассказала наша собеседница, ручные поделки из монет в Украине не находят большого спроса, и их теоретическое подорожание может окончательно отпугнуть покупателя. 

- Покупают редко. Как правило, берут что-то пару раз в месяц. В Украине нет большого тренда на хенд-мейд, у нас это не популярно, - утверждает Наталья Гвадзгая. - Превратить это в постоянный заработок в наших реалиях не получается. 

В общем, судьба копеек, похоже, окончательно предрешена - на свалку финансовой истории.

За парящую чашку просят всего 250 гривен.
Вместо пятаков на дубе начнут расти полтиники. Инфляция... 
Вот как должно выглядеть настоящее денежное дерево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянка создает картины из рыбьих костей

Материал для полотен использует только из собственного с мужем улова - это преимущественно щуки, сомы и карпы.

Новости по теме: Картины Художники