Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему люди в одних странах живут дольше, чем в других

Почему люди в одних странах живут дольше, чем в других
Фото: Фото: globallookpress.com

Организация Объединенных Наций ежегодно обновляет рейтинг стран по продолжительности жизни населения. Первые позиции в нем занимают Гонконг, Япония, Швейцария, Испания… Украине пока есть к чему стремиться. Почему люди в одних странах живут дольше, чем в других? Что делают правительства для помощи своему старшему поколению? 

Гонконг

Это необычная страна. Формально это вовсе специальный административный округ Китая, бывшая британская колония. По сути, Гонконг - мегаполис, плотно построенный на нескольких островах. Как сочетаются урбанизация и высокая продолжительность жизни?

- У нас люди с ограниченными возможностями могут легко добраться в любую точку, очень доступная среда, повсюду эскалаторы и удобные пешеходные переходы, - говорит доктор Тимоти Квок, профессор гериатрической медицины в Китайском университете Гонконга. - Во-вторых, у нас очень зеленый город и много площадок, на которых представители старшего поколения ежедневно занимаются гимнастикой тай чи или цигун.

В Гонконге для старшего поколения доступна качественная медицина. Также играют роль культурные особенности - здесь принято постоянно общаться и поддерживать старших членов семьи. Интересный момент: в Гонконге нет государственной пенсионной системы. В этом смысле значение семейной поддержки имеет колоссальное значение. Вместе с мягким субтропическим климатом и особенностями местной диеты - она очень похожа на средиземноморскую, с обилием овощей и фруктов, а также рыбы - все эти факторы позволяют Гонконгу быть на первом месте по продолжительности жизни населения. 

Япония

Образ жизни японцев некоторым украинцам покажется немного инопланетным. Вставать с рассветом, делать гимнастику по "фитнес-радио", много ходить пешком и пользоваться общественным транспортом, больше стоять и ходить, меньше сидеть дома, перед сном принимать ванну, есть много водорослей и рыбы, в том числе сырой. Еда, пожалуй, самый важный фактор в японском долголетии.

- Традиционная японская еда отчасти напоминает средиземноморскую, которая считается самой здоровой в мире, - подчеркивает директор Центра обучения и инноваций Национального центра гериатрии и геронтологии Хидетоши Эндо.

Японцы предпочитают нежирное мясо, в основном курицу. Причем очень редко жарят, предпочитают готовить на пару или варить. Мало солят. Была даже общенациональная программа, в результате которой потребление соли с 30 - 40 граммов в день уменьшилось до 10 граммов. Любят растительную пищу, едят много фруктов и овощей. 

Масло - только растительное. В приоритете растительная пища. Овощи и фрукты каждый день. Рыба, морепродукты, богатые витаминами и микроэлементами водоросли тоже ежедневно. А главное - очень небольшие порции и крошечные палочки вместо больших ложек.

Испания и Италия

Гипертония, диабет, ожирение, употребление алкоголя и табака - со всеми главными проблемами здоровья населения Испания сегодня справляется лучше всех в мире. Ожидаемая продолжительность жизни здесь растет из года в год. Есть даже прогноз, что к 2040 году испанцы по этому показателю выйдут на первое место. В чем секрет их успеха?

Интересно, что в Испании развита система господдержки граждан старшего возраста. Для них предусмотрены бесплатные клубы, пансионаты и даже при необходимости помощники по дому. Есть льготный проезд в транспорте, бесплатный вход в музеи, большие скидки на лекарства.

А вот в Италии парадоксальная ситуация: специалисты говорят о низкой эффективности местной системы здравоохранения, но при этом она все же позволяет обеспечить довольно высокий уровень медпомощи для населения. Кстати, итальянцы по сравнению с другими европейцами много курят и пьют, старческая деменция там встречается чаще. Но при этом ожидаемая продолжительность жизни одна из самых высоких в мире. Видимо, сказываются теплый климат, красивая природа и близость моря. То, чего нам обычно так не хватает.

В ТЕМУ

Простые правила, как дожить до 120 лет

Ольга Шестова, кандидат биологических наук, автор книги "Возраст. Преимущества, парадоксы и решения", рассказала об этом специально для "КП" в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 правил, чтобы стать долгожителем

Ведущий кардиолог из США Клайд Янси уверен: каждый из нас имеет 90-процентный шанс дожить как минимум до 90 лет, а то и отпраздновать 100-летний юбилей. Нужно соблюдать всего-навсего семь простых правил, но зато постоянно, а не время от времени. Итак...