Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Чернобыльской зоне запустили водные экскурсии

В Чернобыльской зоне запустили водные экскурсии
Фото: Фото: Википедия

Для посетителей Чернобыльской зоны отчуждения в Украине стали доступными водные маршруты реками Припять и Уж. Для этого туристам нужно подать соответствующее заявление, а организатор визита обязан обеспечить путешественников водным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

- Водные маршруты в зоне отчуждения готовы к приему посетителей и отвечают всем нормам безопасности. Контрольно-пропускные пункты готовы, дозиметрический контроль и сопровождение обеспечено, - отметил председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Маршрут будет доступен до тех пор, пока открыта водная навигация.

Напомним, согласно указу президента №512/2019 "О развитии территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы”, для посещений зоны отчуждения были разработаны водные маршруты по рекам Припять и Уж. В ГАЗО утверждают, что развитие новых форм посещения зоны отчуждения было инициировано туристическими операторами - в связи с почти десятикратным ростом количества посетителей за прошедшие 5 лет. Водные маршруты дадут возможность увидеть природу зоны отчуждения.

СПРАВКА "КП"

Чернобыльская зона отчуждения — это запрещённая для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, расположенная на территории Украины. Данный участок включает в себя север Иванковского района Киевской области, а также север Полесского района Киевской области. Народичский район Житомирской области с июня 2010 года вынесен за пределы чернобыльской зоны отчуждения.

После трагедии на атомной электростанции, население с загрязненных территорий было эвакуировано. Для рабочих, оставшихся обслуживать электростанцию и зону отчуждения, был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развернуты пункты дезактивации. 

На территории зоны находятся 11 объектов природно-заповедного фонда Украины. Современная зона отчуждения постепенно превращается в резерват для жизни редких животных. Исследования фауны показали, что количество и разнообразие видов диких животных в зоне отчуждения увеличивается.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериал "Чернобыль" получил три награды "Эмми"

Сериал "Чернобыль" рассказывает о крупнейшей аварии за всю историю атомной энергетики.