Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картины школьника-аутиста живут в Верховной Раде

Картины школьника-аутиста живут в Верховной Раде
Фото: Фото: Личный архив

Картины черновицкого школьника Дани Гулько украшают дома ценителей искусства в разных уголках мира. Талант и тягу к рисованию юноша открыл в себе три года назад - как-то попал в студию, где занимался его младший брат Лука. Мама, Алена Гулько, говорит: сначала не верила, что ее сын обладает уникальным даром и даже найдет свою собственную технику.

- Мы пришли в студию рисования в 2016 году, уже через месяц Даня начал заниматься с директором студии Кристиной Венгринюк. Она сказала, что у меня гениальный сын. Я не поверила, улыбнулась, посмотрела на эти картинки, какие-то мазочки, точки, - со смехом вспоминает Алена. - Кристина нашла к Дане подход, не заставляла его рисовать правильно, не ломала его, а давала свободу выбора. Только мы переступали порог, учитель спрашивала - что ты будешь рисовать, есть идеи? Даня обычно молчал, тогда Кристина показывала ему работы Моне, Ван Гога, он выбирал себе тему и по-своему начинал ее передавать. 

Даниил пробовал работать и акварелью, и пастелью, но по-настоящему по душе ему пришелся акрил. За три года Даня нарисовал свыше 200 картин, многие делал на заказ. Как о юном художнике узнавали в разных уголках мира, Алена и сама не знает - где-то через соцсети, где-то на международных выставках.

- Хочется показывать их на выставках, нас очень часто приглашают и по Украине, и за границу, а заставлять сына рисовать ради продаж мы, конечно, не будем, - объясняет мама. 

Картины Дани уже несколько лет выставляются в консульстве Украины, его работа есть и в музее Верховной Рады - одно из полотен специально для музея купила омбудсмен Людмила Денисова. 

Больше всего Дане нравится рисовать абстракции и природу, людей на его картинах нет. Общение дается юноше с трудом - у Дани расстройство аутистического спектра. 

- Моя любимая картина - морской пейзаж Крыма. Даня нарисовал ее специально для меня. Были периоды, когда муж с младшим сыном оставались дома вдвоем, а мы по два месяца ездили к морю на дельфинотерапию в Севастополь, - вспоминает Алена.

Когда в семье поняли, что их первенец не такой, как остальные дети, это был удар.

- В душе я понимала, что у ребенка есть проблемы, уже в год знала, что он отстает в развитии. Врачи говорили: не переживайте, это нормально, это мальчик, они "тупят", ничего страшного нет. О том, что у Дани аутизм, нам сказали, когда сыну исполнилось четыре, - рассказывает Алена Гулько.

Сегодня Алена уверена - его картины и история вдохновляют родителей, которые только учатся быть мамами и папами ребят с аутизмом, придает им сил. 

Работы Даниила написаны в стиле эдакого неоимпрессионизма. Фото: Личный архив
Работы Даниила написаны в стиле эдакого неоимпрессионизма. Фото: Личный архив

КОМПЕТЕНТНО

- Когда я начала работать с Даниилом, то поняла, что у него есть возможность творить даже не на уровне с одногодками, а выше и больше. Техники и знаний у Дани не было, но его исполнение было наивным и очень интересным. Как-то мы рисовали натюрморт, я сказала, чтобы он заштриховал драпировку. Он воспринял это буквально, и вместо того, чтобы просто зарисовать область, начал ставить штрихи мазками - это было невероятно современно. Я предложила Дане делать работы мазками, в стиле эдакого неоимпрессионизма, - вспоминает наставница художника Кристина Венгринюк. - Начало такого стиля было положено еще в середине - конце XIX столетия, но в Данином исполнении это выглядит модно и современно. Он чувствует круглую кисть, акрил, мазки - это его уникальный стиль. У него огромный талант к труду, его картины любят за границей, его картины могут быть достоянием страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тест: что о вас расскажут любимые картины

У каждого из нас свое представление о прекрасном. Одним нравятся портреты, другие могут часами рассматривать пейзажи, третьих захватывают мазки и цветовые пятна абстрактных произведений. Выберите наиболее приглянувшийся вам мировой шедевр живописи, а мы расскажем о вашем характере.