Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Казахстане больше не будут бесплатно выдавать полиэтиленовые пакеты в магазинах

В Казахстане больше не будут бесплатно выдавать полиэтиленовые пакеты в магазинах
Фото: Фото: feofanivska.com.ua

В Казахстане вводят ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзум Мирзагалиев, передает "Интерфакс-Украина".

- Изучив опыт стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке, мы, проработав вопрос с обществом, с НПП, решили подписать меморандум, в соответствии с которым будет вводиться поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Фактически предлагается, что пакеты не будут раздаваться бесплатно сетями, а продаваться, - сказал он на церемонии подписания меморандума  с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и Ассоциацией экологических организаций в Нур-Султане.

Мирзагалиев добавил, что речь идет о пакетах плотностью меньше 20 микрон. Их часто называют "маечки". По его данным, 

- При таком подходе потребление пластика и полиэтилена снижается на 30%. В целом, вы понимаете, стоимость пакетов фактически сегодня уже заложена в наценки на товары в розничных сетях. Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Мы надеемся, что сети, магазины будут к этой акции подключаться, -  заверил он.

О полном запрете пока говорить рано

Министр также заявил, что пока говорить о полном запрете на полиэтиленовые пакеты преждевременно. По его словам, у них нет достойной альтернативы. Мирзагалиев отметил, что у них есть производитель, который выпускает биоразлагаемые пакеты, но полностью весь рынок они закрыть не смогут.  

При этом, чиновник предположил, что полный запрет в Казахстане может быть введен в 2025 году.

КСТАТИ

33 страны мира уже полностью отказались от использования полиэтиленовых пакетов, еще 53 ввели частичный запрет. 

В Гонконге они запрещены еще с 1992 года. В Австралии за их использование вообще полагается штраф $4,6 тыс. В Танзании все еще серьезнее: за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов можно заплатить $2 тыс. или даже получить год тюрьмы, пишет mandria.ua.

Ввозить пакеты запрещено в Занзибар, а в Китае существует запрет на ввоз пакетов с толщиной пленки менее 0,025 мм. К примеру, в Кении даже пакет из Duty Free нужно оставить в аэропорту, иначе грозит штраф за кулек от $19 000, а может и тюремный срок до 4 лет. В ЮАР законом предусмотрено 10 лет лишения свободы за продажу пакетов.

Также не следует их брать в Квинсленд, Тайвань, Бельгии, ряд штатов Индии, Сингапура и Бангладеша, США, Новой Зеландии и Грузии.

Ограничение на обычные пакеты введены в Италии, Дании, Ирландии. В Англии предлагают пользоваться биоразлагаемыми пакетами, бумажными или же многоразовыми тканевыми сумками. Не выдают полиэтиленовых пакетов во Франции, Бельгии, бесплатно их не получить в магазинах и аптеках Израиля, Дании, Литвы, Румынии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Starbucks отказывается от пластиковых соломинок

Американская компания Starbucks с 2020 году откажется от пластиковых соломинок во всех своих кофейнях. Гостям будут предлагать стаканчики, не предполагающие соломинок, или трубочки из биоразлагаемых материалов.

Новости по теме: Казахстан