Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Белой Церкви открыли завод по переработке плазмы крови

В Белой Церкви открыли завод по переработке плазмы крови
Фото: Фото: пресс-служба

На церемонии открытия нового завода присутствовали госпожа министр здравоохранения Зоряна Скалецкая и глава профильного комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий. Госпожа министр отметила, что открытие столь мощных производств является крайне важным элементом развития системы здравоохранения Украины. Кроме того, Зоряна Скалецкая зачитала официальное письмо-поздравление от премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

- Это знаковое событие для Киевщины и для всей Украины. Таких заводов нет ни в одной стране постсоветского пространства. Украина - первая. Создание современного производства стало возможным благодаря инвестициям более 70 млн долларов, а также благодаря участию международных инвесторов, исследователей и экспертов. "Биофарма" войдет в десятку мировых производителей препаратов из плазмы крови, а налоговые поступления в бюджет Белой Церкви вырастут вдвое. А это дополнительные 150 млн гривен на развитие местной громады ежегодно. Новое производство позволит полностью удовлетворить внутренние потребности страны в плазме. Это важный элемент национальной безопасности и сохранения здоровья граждан. Правительство сделает все, чтобы такие производства открывались в Украине все чаще.

На заводе будут производить: фактор VIII - жизненно необходимый препарат для больных гемофилией; альбумин - препарат для восстановления и поддержания объема циркуляции крови при травмах и операциях, иммуноглобулины - белки крови, которые широко применяются для усиления способности организма сопротивляться болезням. Во многих случаях обеспеченность препаратами крови для людей с заболеваниями крови, травмированных и раненых является вопросом жизни или смерти.

Фото: Фото: пресс-служба

Президент группы компаний "Биофарма" Константин Ефименко назвал открытие производства историческим событием.

- День 20 сентября стал новой страницей в современной научной и индустриальной истории Украины, ведь создан не просто новый производственный объект - положено начало новой наукоемкой индустрии на основе высоких технологий, - заявил Константин Ефименко. - Это ставит Украину на один уровень с такими странами как США, Австрия, Германия и позволяет Украине выходить на мировой рынок с медицинскими препаратами, производство которых требует собственной научно-исследовательской базы, высокой культуры производства, развития инфраструктуры донорства по самым высоким стандартам. Сегодня Украина доказала, что способна на это!

По предварительным оценкам, за счет работы завода-фракционатора, в течение следующих 5 лет "Биофарма" сможет увеличить экспортный потенциал за счет контрактного производства с 15 млн долл. до 200 млн долл в год. Однако, прежде всего, производство предназначено для удовлетворения потребностей отечественной медицины, которая получила возможность уменьшить импорт препаратов крови. Сейчас расходы бюджета в этом сегменте составляют около 345 млн. долл. Удешевление закупок за счет отечественных лекарств позволит сэкономить около 100 млн долл. Кроме того, возможность полного самостоятельного обеспечения внутренних потребностей страны в препаратах крови является важным элементом национальной безопасности и может значительно повысить уровень работы системы здравоохранения и эффективность первой медицинской помощи, в том числе и в вооруженных силах.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий также поздравил всех с введением производства в действие и подчеркнул важность открытия таких предприятий именно для рынка труда в Украине.

- Я приветствую тех людей, которые построили завод. Он предоставляет возможность украинцам работать в своем государстве, получать достойную "белую" заработную плату, а не ехать на сбор клубники в Польшу или любую другую страну. А украинские пациенты смогут получать доступные качественные современные лекарства, не хуже, чем произведенные в других странах мира. Именно поэтому, от меня, от президента и Верховной Рады, я хотел бы дважды поблагодарить представителей бизнеса, которые не побоялись и вложили большие средства в это производство, - заявил Михаил Радуцкий во время церемонии открытия завода.

Увеличение производственных мощностей "Биофармы" позволит перерабатывать дополнительные объемы плазмы крови, которые собираются учреждениями службы крови, но не используются. Тем самым, будут улучшены финансовые показатели этих учреждений, которые сейчас накапливают и хранят плазму в условиях глубокой заморозки, а после окончания сроков хранения дополнительно несут расходы на специализированную утилизацию. Сейчас ежегодно утилизируется более 100 тонн плазмы, в связи с этим бюджеты всех уровней несут расходы более 5 млн долл. Теперь эта плазма сможет стать основой для жизненно необходимых препаратов, острая потребность в которых наблюдается как в Украине, так и во всем мире.

Фото: Фото: пресс-служба

Василий Хмельницкий, украинский предприниматель, основатель холдинговой компании UFuture и фонда K.Fund, который является одним из инвесторов инновационного завода "Биофарма", также сосредоточился на экономическом эффекте, который будет иметь производство для государства.

- Мы создали завод, на котором медикаменты будут дешевле, чем иностранные аналоги. Украина сможет дешевле покупать лекарства и спасать жизни. Кроме того, построив завод, мы будем платить сотни миллионов гривен налогов. Украине нужно создавать условия для того, чтобы молодежь не уезжала работать в другие страны, - отметил Хмельницкий.

Оборудование по фракционированию плазмы для нового завода изготовлено мировыми лидерами отрасли: Stilmas, Olsa, GEA Westfalia, General Electric healthcare, Pall, Steriline. Строительство и пусконаладочные работы продолжались около 4 лет. За это время в предприятие было инвестировано более 75 млн. долл., в том числе средства иностранных инвесторов.

Успешный запуск предприятия улучшит инвестиционную привлекательность Украины и представит наше государство как надежного партнера для инвестиций. Соседние государства не имеют подобного производства. Основными конкурентами украинского завода на международных рынках станут компании из Австрии, ЮАР и Китая.

Новости по теме: лекарства